Первая любовь

«серебряный» волонтёр Кировского подразделения

Бабичева Лариса Вячеславовна

 

«Бескорыстная, застенчивая, великодушная,

щедрая, единственная первая любовь;

 счастлив, кто испытал тебя,

 даже неразделённую»

(Мария Прилежаева)

 

Романтические отношения для молодых всегда привлекательны. Но первые чувства чаще всего противоречивы и обманчивы. Подростки, столкнувшись с ними, нуждаются в поддержке самых близких людей. Но близкие не всегда могут помочь.

В группу психологической поддержки граждан пожилого возраста обратилась бабушка-попечитель шестнадцатилетней Кристины. Девочка влюбилась в однокурсника с первого взгляда. В отношениях ничего не предвещало беды: помогали друг другу в учёбе и проводили вместе свободное время. Однако неожиданно для Кристины её возлюбленный переключил внимание на другую девочку, которая учится в том же колледже. Теперь Кристина каждый день видит своего избранника вместе с соперницей. На людях ведёт себя сдержанно, а дома плачет. Бабушка пытается убедить Кристину, что мальчик её слёз не стоит. Кристина уверена, что больше никого не сможет полюбить. Как поддержать внучку? Вопрос бабушки положил начало дискуссии.

По мнению участников группы, случившееся позволило Кристине понять, что бывший друг – совсем не тот человек, который ей нужен. Показалось, ошиблась, обожглась. Душевные раны со временем заживут, а опыт отношений останется. Бабушке рекомендовали объяснить внучке, что всё что ни делается – к лучшему, и надо поблагодарить судьбу за то, что так быстро расставила всё на свои места. Но, на мой взгляд, этого недостаточно. Проблема Кристины гораздо глубже.

В юности все склонны фантазировать. Кристина – не исключение. Она не просто влюбилась, она включила мальчика в свои жизненные планы. А теперь, когда они рухнули, никак не может понять, что пострадали только планы, но не её жизнь. Девочке пора взрослеть и учиться отделять свои фантазии от объективной реальности. В жизни есть закономерность: обманутые надежды и разочарование достаются тем, кто не готов изучать ближних, а склонен их придумывать, видеть в людях только то, что хочется. Задача бабушки – научить внучку изучать окружающих и принимать их такими, какие есть. Но бабушка направила свои усилия на то, чтобы отвлечь Кристину от переживаний.

В стремлении поддержать внучку наша героиня говорит стандартную фразу: «Он не стоит твоих слёз». И этими простыми словами обесценивает искрение чувства. К сожалению, самые близкие и дорогие люди часто так поступают, потому что хотят, как лучше. На самом деле, чтобы поддержать Кристину, бабушке необходимо к ней эмоционально присоединиться. Например, сказать: «Я понимаю, как это больно». И только потом, когда внучка немного успокоится, донести главную мысль: человека определяют не личностные качества, а его выбор. Если он выбрал не тебя, то не потому, что ты хуже, а потому, что сейчас ему с тобой не по пути.

Мы не можем контролировать поведение тех, кого любим. В своём выборе они вольны руководствоваться самыми разными мотивами. Осуждать легко, понять трудно. Но только поняв человека, можно отпустить его с миром. Ошибки и слёзы бывают у каждого. Не ошибается только тот, кто ничего не делает. А в любви – только тот, кто никого не любит. Чаще других ошибается и больше всех страдает тот, кто путает всепоглощающую влюбленность с великодушной любовью.

Чтобы понять, в чём разница, бабушке стоит вместе с внучкой проанализировать притчу.

«Повстречались как-то Любовь и Влюблённость. Влюблённость стала восхищаться:

– Ах, Любовь! Мне так хочется быть такой же, как и ты! Ведь ты намного сильнее меня.

– А ты знаешь, в чём моя сила? – спросила Любовь.

– В том, что ты важнее для людей.

– Нет. В том, что я умею прощать. Именно это делает меня сильной.

– И ты можешь простить Предательство?

– Могу, потому что Предательство часто идёт от незнания, а не от злого умысла.

– И Измену ты тоже можешь простить?

– Да. Ведь человек, изменив и вернувшись, получил возможность сравнить и выбрал лучшее.

– Ты можешь простить Ложь?

– Ложь – это меньшее из зол, так как она часто рождается от осознания своей вины, безысходности или же из нежелания причинить боль, и это положительный признак.

– Но ведь бывают и просто лживые люди!

– Конечно, бывают, но они не имеют ни малейшего отношения ко мне, потому что не умеют любить.

– А Злобу тоже можно простить?

– И злобу. Злоба кратковременна. Могу простить Резкость – она часто бывает всего лишь спутницей Огорчения, а Огорчение невозможно проконтролировать и предугадать, так как каждый огорчается по-своему.

– А что ещё ты можешь простить?

– Обиду могу простить – близкую подругу Огорчения. Готова простить Разочарование, ведь за ним нередко следует Страдание, которое очищает.

– Ах, Любовь, ты и вправду восхитительна! Ты можешь простить абсолютно всё, а стоит мне столкнуться с трудной ситуацией, я тут же гасну, как догоревшая спичка!

– Увы, глупышка, ты здесь ошибаешься. Никто не в силах прощать абсолютно всё.

– Но ведь ты только что говорила...

– Нет, – перебила её Любовь. – То, о чём я говорила, я действительно прощаю. Но есть на свете то, чего не могу простить даже я. Есть одна вещь, которая убивает чувства, разъедает душу, ведёт к Тоске, Отчаянию и Разрушению, отравляет жизнь окружающим и заставляет прятаться от мира, уходить в себя. Это ранит куда сильнее Предательства и Измены, съедает тебя изнутри хуже Лжи и Обиды. Ты поймешь это, когда столкнешься с ним сама. Запомни, Влюблённость, самый страшный враг чувств – Равнодушие, потому что от него нет лекарства».

О чём эта притча? Об умении любить. Любящий никогда не остаётся равнодушным к происходящим событиям. На неприятности он реагирует эмоционально, но умеет прощать…

Родителям и опекунам важно учить детей любить ближних, принимать их такими, какие они есть, быть немного добрее друг к другу. Тогда любой неприятный эпизод в жизни дети не будут воспринимать болезненно, а ошибки станут для них ступенями самопознания. В любой проблеме они сумеют найти возможности для её решения. В любых отношениях проявят чуткость и внимание. Конечно, взрослеющие дети будут влюбляться и получать опыт романтических отношений. Но никакая влюблённость не сможет сделать их несчастными. А первой любовью они назовут настоящее зрелое чувство, а не эмоциональную вспышку, навеянную фантазиями.