Битва за малыша

«серебряный» волонтер Кировского подразделения

Смолькова Любовь Павловна

 

«В каждом из нас до сих пор находится трехлетний ребенок,

которому страшно, который хочет только немножко любви»

(Луиза Хей)

Дети – это самое прекрасное чудо на земле. Они протягивают свои маленькие ручки, и на сердце становится тепло. Дети любят своих родных такими, какие они есть, и безоглядно им доверяют. Бесхитростность и непосредственность малышей способны очаровать любого взрослого. Иногда под влиянием обаяния маленького ребенка взрослые становятся сами, как дети.

В группу дистанционной психологической поддержки граждан пожилого возраста обратилась бабушка-опекун четырехлетнего Вани. Его вторая бабушка не смогла оформить опеку из-за проблем со здоровьем, и теперь часто навещает своего любимца, приносит подарки и что-нибудь вкусненькое. Ваня искренне радуется встречам. Бабушка сначала тискает его, называет ласковыми словами, а потом спрашивает, которую бабушку Ванечка любит больше. Ребенок переводит взгляд с одной бабули на другую и озвучивает «правильный» ответ. Такая ситуация повторяется чуть ли не каждый раз. Бабушка-опекун недоумевает, зачем ребенку задавать один и тот же вопрос. Вторая бабушка утверждает, что так она учит малыша осознавать свои чувства. Можно ли убедить ее в обратном? Каким образом?

Участники группы пришли к единому мнению, что убеждать никого ни в чем не надо. Вторая бабушка явно хочет стать первой и пытается «подружиться» с внуком, подкупая его подарками. Но у нее все равно ничего не получится. Она растит из непосредственного малыша ловкого манипулятора, который ею же и будет манипулировать. Сейчас она приносит малышу то, что считает нужным. Очень скоро он станет выпрашивать что-то, что взрослые покупать не планировали. И «любимая» бабушка не сможет ему отказать, станет всячески угождать только потому, что мальчик как заклинание будет произносить те слова, которые она хочет слышать.

Анализируя комментарии, я вспомнила, как мы растили внука. Нас было трое, он – один единственный, любимый и неповторимый. Когда был маленьким, часто спрашивал: «Ты меня любишь?». Услышав ответ, светился от счастья. Он хотел не только чувствовать, но и знать, что его любят. И это понятно, ребенку для полноценного развития необходима уверенность в любви близких. Но никому из нас не приходило в голову спросить о том, кого больше любит он. Какая разница? Ведь важно, чтобы малышу было хорошо. Мы выстраивали с ним эмоционально теплые отношения, причем каждый – свои. И эти отношения объединяли нас в единое целое, в то, что называется семьей.

К сожалению, взрослые не всегда понимают, что ребенку нужна их любовь–очень разная, но обязательно поддерживающая и вдохновляющая. Вместо того, чтобы наслаждаться отношениями, они часто тянут одеяло на себя, создают коалиции, вступают в соревнование за любовь и признание малыша.                 

Нужно ли честно поговорить об абсурдности конкуренции в семейных отношениях? Или лучше промолчать и положиться на судьбу?

Во-первых, говорить надо о том, о чем человек готов вести беседу. Во-вторых, к тому, кто тянет одеяло на себя, можно обратиться только с просьбами, но не требованиями. В-третьих, нужно полностью исключить обвинения и не ждать сиюминутного результата. Любой из нас имеет право остаться при своем мнении и поступать под свою ответственность.  Тот, кто учит детей лукавить, часто сам оказывается ими обманут. Тот, кто строит искренние отношения, реже попадает в неприятные ситуации и имеет возможность конструктивно решить любую проблему.

Уважаемые родители, бабушки и дедушки, приучите себя к мысли, что родительская любовь нужна ребенку, чтобы вырасти полноценной личностью. Любви много не бывает. Любите, но не боритесь за любовь ребенка. Ведь в этой борьбе вы рискуете потерять его самого. От того, что малыш научится говорить «правильные» слова и услаждать ваш слух ожидаемыми ответами, он не станет счастливее. А ваши иллюзии через несколько лет разрушатся, на душе останутся обиды и сожаление о том, что вы когда-то что-то упустили. Менять что-либо будет поздно и придется мириться с тем, что есть.

Ничто не заменит детям вашей любви – настоящей, живой, бесхитростной.  Дарить любовь надо, не балуя подарками и не задавая вопросы, на которые есть дежурные ответы, а играя, рисуя, читая, обсуждая книги и фильмы, анализируя жизненные ситуации, вдохновляя и поддерживая. Такую любовь дети получают от самых близких. В ней они нуждаются больше всего.