Животные в семье

«серебряный» волонтер Кировского подразделения

Каляпух Наталия Дмитриевна

 

«Купите щенка, и Вы приобретете

 самую преданную любовь на свете»
(Джозеф Редьярд Киплинг)

         Зачем в семье животные? Если мы зададим этот вопрос детям и взрослым, то услышим совершенно разные ответы.  Для детей животные – лучшие друзья. Родители считают, что домашние питомцы способны воспитать в сыновьях и дочерях ответственность. Но если речь идет о детях дошкольного или младшего школьного возраста, высока вероятность, что четвероногий друг станет для них просто живой игрушкой.

         В группу дистанционной психологической поддержки граждан пожилого возраста обратилась бабушка-опекун восьмилетнего Егора. Внук просит, чтобы ему на день рождения подарили щенка овчарки. Мальчик мечтает о собаке, которая плохо подходит для малогабаритной квартиры. Дедушка предлагает компромиссное решение: купить ребенку маленькую собачку, а еще лучше кошку. Но бабушка категорически против, потому что внук, хоть и обещает, вряд ли будет ухаживать за своим питомцем, и все заботы выпадут на долю взрослых. Вот такая проблема! Как объяснить Егору, что ему еще рано думать о щенке?

         У нас в семье была аналогичная ситуация. Моему внуку Коле было 13 лет, когда он, впервые взяв на руки кота-сфинкса, понял, что хочет только такого «велюрового» котика. Ни о каком другом животном ребенок думать уже не мог. И тогда я мягко ему объяснила, что мы не можем себе позволить кота по двум причинам: во-первых, котенок сфинкса стоит дорого, во-вторых, целый день он будет дома сидеть один и плакать. Коля тогда с утра до вечера был занят: уроки, кружки, секции. Я тоже работала. И мы пришли к выводу, что ничего другого не остается, как мечтать о том, что у нас когда-нибудь появится сфинкс.

         Мечтам свойственно сбываться. Прошло три года и нам подарили сфинкса. Коля уже учился в колледже, и после обеда был совершенно свободен. Едва заканчивались занятия, он со всех ног мчался домой к своему четвероногому питомцу, который стал для него не столько другом, сколько ребенком. Кот давно освоился в семье, а Коля по-прежнему кормит его по часам, разговаривает с ним, как с маленьким, раз в неделю купает и делает это с большим удовольствием.

         Хочу подчеркнуть, что мой внук почти взрослый, а внуку нашей героини Егору только восемь лет. Кроме того, Егор мечтает о собаке, которую нужно выгуливать. Чтобы восьмилетний ребенок не строил иллюзий и осознал, насколько сложен уход за живым существом, мало рассказать, надо еще и наглядно показать, с чем он столкнется.

         Можно сходить в гости к знакомым, у которых уже есть подросшие собаки – Егору будет полезно посмотреть, как общаются хозяева со своими питомцами, чем их кормят, с какими проблемами сталкиваются, как решают.

         Обязательно нужно найти в Интернете информацию о разных породах собак, обратить внимание ребенка на особенности характера представителей той или иной породы и попросить ответить на ряд вопросов.Зачем мне собака? Почему непременно овчарка? Если это будет не овчарка, а собака другой породы, то какой именно? Какие породы больше всего подходят нашей семье? Почему? Сколько стоит щенок? Чем мы будем его кормить? Сколько это стоит? Кто будет готовить? Чем болеют собаки? В какую ветеринарную клинику можно обратиться в случае болезни? Где и когда я буду выгуливать свою собаку?

         Чтобы восьмилетний мальчик нашел ответы на непростые вопросы, ему нужно помочь, то есть вместе с ним поискать дополнительную информацию и порассуждать. Задавая уточняющие вопросы и выслушивая ответы, важно подвести ребенка к выводу о том, что ему пока рано заводить собаку. Но готовить себя к появлению нового члена семью стоит уже сейчас. Для начала можно потренироваться на комнатных растениях: своевременно поливать и удобрять горшечные цветы с учетом особенностей каждого. Если Егор будет старательно заботиться о цветах, они порадуют его своей красотой, а если вздумает отлынивать, обидятся, и листики сразу пожухнут.

         Было бы неплохо, взять чужого питомца на передержку. Пока хозяева в отъезде, Егор прочувствует все радости и трудности заботы о животном. И не важно, кто это будет: собака, кошка, хомяк или попугай. Важно отношение Егора к уходу за живым существом. Только так можно понять, способен ли он взять на себя ответственность, или эта ноша пока ему не по плечу. Если Егор справится с нагрузкой, то приобретет новые навыки и станет немного взрослее.

         Ребенок хочет домашнее животное. Это проблема? Нет, это не проблема, а возможность понять, чего он хочет на самом деле: вкладываться в четвероногого друга или пользоваться его любовью и преданностью. Задача взрослых – не идти на поводу у желаний ребенка, не отговаривать его и не уговаривать подождать до лучших времен, а уже сегодня создавать условия, которые помогут ему подрасти.