Девчонки как мальчишки

«серебряный» волонтер Кировского подразделения

Бабичева Лариса Вячеславовна

 

«Вам не нужно соответствовать чьим-то

 абстрактным представлениям о привлекательности.

Решайте сами, что входит в ваше понимание красоты,

потому что любая девушка –королева своей жизни»

 (Кортни Лав)

Девочек, которые ведут себя, как мальчики называют пацанками. Взрослым их поведение иногда кажется забавным, но чаще раздражает и даже пугает. Почему некоторые девочки предпочитают манеры, которые их не украшают? С этим вопросом в группу дистанционной психологической поддержки граждан пожилого возраста обратилась бабушка-опекун тринадцатилетней Дианы.

Бабушка всегда относилась к внучке, как к маленькой принцессе. А девочка росла непоседой, любила шумные игры, дралась с мальчишками. Когда была малышкой, такое поведение забавляло, теперь вызывает беспокойство. У Дианы нет подруг, но много приятелей. Учится хорошо, пользуется авторитетом в классе, но одевается как мальчишка (джинсы, кроссовки, толстовки), равнодушна к девичьим нарядам, не любит украшения, увлекается рукопашным боем и просит купить гитару. Мальчики во дворе называют Диану Данькой, и ей это нравится. Соседи считают ее пацанкой и пугают бабушку тем, что через несколько лет «принцесса» захочет поменять пол. Как относиться к мальчишеским манерам внучки?

На этот вопрос группа единодушно ответила, что ничего страшного не происходит. Конечно, бывают ситуации, когда с ребёнком нужно обязательно обратиться к специалисту. Но здесь совсем другой случай. Девочка одевается так, как удобно, не «сидит в телефоне», как ее сверстницы, не просит покупать модные вещи, которые сегодня нужны, а завтра – нет, не тратит время зря, а занимается делом. Хочет играть на гитаре? Пусть играет. И незачем слушать соседей, которые нелепыми фантазиями пытаются отвлечься от собственных проблем.

А я вспомнила свое детство. В чем-то я была похожа на Диану. Энергии хоть отбавляй. Несмотря на то, что сверстники меня уважали, близких подруг не было. С мальчишками дралась, потому что они дразнили и дергали за косички. Бабушка постоянно критиковала мой характер: веду себя грубо, разговариваю не так. Но пацанкой никогда не называла. И никто не называл. А если бы кто-то из приятелей посмел, уж я бы за себя постоять сумела.

Интересно, почему родители акцентируют свое внимание на том, что им в детях не нравится, а самые сильные и красивые стороны воспринимают как нечто самой собой разумеющееся? Не потому ли взрослые часто переживают за детей, что слишком зависимы от мнения посторонних? Им важно, что скажут соседи, что подумают знакомые. Пугая самих себя чужими домыслами, родители не видят себя со стороны. А если бы посмотрели, то им стало бы понятно, откуда у девочки «мужские» манеры.

Ведь если кто-то из близких (мама или бабушка) обладает ярко выраженными лидерским качествами и успешно руководит не только на работе, но и дома, то девочка копирует такое поведение. Критикуя ребенка, многие родители забывают посмотреть в зеркало. А их настоящее «зеркало» рядом крутится. Его-то они и критикуют.

Кроме того, непоседливой девочке не интересно сидеть со сверстницами на скамеечке и играть в спокойные игры. Ей хочется общаться с теми, кто активно осваивает пространство, т.е. с мальчиками. Отсюда мальчишеское поведение.

Конечно, если поведение девочки в чем-то не соответствует общепринятым стандартам, ее можно уговорить что-то изменить, но пока она мала. В подростковом возрасте любые попытки «подогнать» ее под стандарт приведут к прямо противоположному результату. Упреки «ты же девочка» только зафиксируют мальчишеское поведение, потому что хочется «справедливости». Почему мальчишкам можно, а девчонкам нельзя? Для подростков запрет, как красная тряпка для быка.

Каждый человек – индивидуальность. И для любого ребенка в подростковом возрасте вполне естественно ее проявлять. Если девочка увлеклась рукопашным боем, одни скажут, что это показатель ее стремления походить на парня, другие увидят желание стать уверенней и отработать навыки, которые выручают в критических ситуациях. Интерес к гитаре можно расценить как одно из проявлений мальчишества. Но, если разобраться, навыки игры на гитаре помогают девушкам легко вписаться в любую молодежную компанию. Каждый видит то, что хочет и интерпретирует поведение ближних со своей точки зрения, поэтому родителям надо прислушиваться не к чужим людям, а к своему родному ребенку.

Любой из нас имеет право выбрать свой путь в жизни. И если девочка-подросток делает первые шаги на своем пути, задача близких – ее поддержать, помочь раскрыть то, что заложено природой, научить ее быть собой, а не следовать принципу «я как все». Ведь только та девушка, которая сумела стать собой, чувствует себя по-настоящему красивой и идет по жизни с гордо поднятой головой, как королева.