Чудеса своими руками

«серебряный» волонтёр» Кировского подразделения

Каляпух Наталия Дмитриевна

 

«Чудеса – это повседневные дела,

которые вы делаете осознанно»

(Тит Нат Хан)

 

         Едва выпадает первый снег, дети начинают ждать приближения настоящей зимы, а с ней и самого загадочного праздника. Когда наступит Новый год? Какие подарки принесёт Дед Мороз? С этими вопросами маленькие внуки обращаются к своим бабушкам. А бабушки думают о том, как сделать праздник для детей необыкновенно чудесным.

         Во многих семьях есть традиция – писать письмо Деду Морозу. Малыши верят в то, что добрый волшебник исполнит их заветные желания. Дети младшего школьного возраста уже знают, кто в их семье добрый волшебник, и с лёгкостью заказывают подарки, потому что уверены – под Новый год исполняются любые желания.

         В группу дистанционной психологической поддержки граждан пожилого возраста обратилась бабушка-опекун семилетнего Никиты. Внук ждёт от Деда Мороза слишком много подарков. Семья испытывает материальные трудности, о которых Никита даже не догадывается. Бабушка не знает, как объяснить внуку, что ему в своих желаниях надо быть немного скромнее. Она боится обидеть ребёнка, а ребёнок продолжает мечтать и каждый день вносит в список подарков что-то новое.

         Участники группы отнеслись к проблеме с пониманием. Действительно, нет предела детским мечтаниям! Вот и пишут наши фантазёры Деду Морозу, что хотят подарки не простые, а дорогие, а ещё лучше – несколько подарков, и чтоб лежали они аккуратненько к Новому году под ёлочкой. А что делать родителям, если им подарки явно не по карману?  

         Хочу поделиться своим опытом. Я бабушка пятерых внуков. Мои мальчишки по характеру очень разные. Но несмотря на это, у нас в семье такой проблемы никогда не было, потому что мы обсуждали не только подарки, которые хотят дети, но и возможности Деда Мороза доставить их каждому в срок. В дороге всякое может случиться. В конце концов, ребятишек много, а добрый волшебник один. Он может что-то перепутать, чего-то не успеть, поэтому, прежде чем о чём-то просить Деда Мороза, надо хорошо подумать, что действительно нужно, а что является прихотью, а ещё лучше – помочь ему сотворить волшебство. Каким образом? Самим постараться порадовать ближних. Ведь Новый год – это не детский, а семейный праздник.

         Конечно, детям хочется чудесного Нового года. Но я всегда говорю: «Не ждите чуда, чудите сами». И ребята с удовольствием украшают квартиру, наряжают ёлку, готовят подарки для всех, кто придёт в гости, придумывают номера для домашнего концерта, подбирают весёлую музыку и забавные конкурсы. Так они создают настроение не только себе, но и своим родителям.

         Само предвкушение праздника может стать для детей праздником, если взрослые не будут ломать голову над тем, чем удивить детей и где найти необходимые средства, как это делает бабушка Никиты, а подумают о том, как вовлечь их в совместное творчество.

         Есть замечательная притча, которую я рекомендую прочитать не только нашей героине, но и всем родителям.

         «Жила-была девушка: умна, хороша собой, но чего-то ей в жизни не хватало. Чего именно она сама не знала. Зато был у неё такой отличный контакт с Дедом Морозом, что все загаданные под ёлкой желания непременно исполнялись. С самого детства так было. Никогда её Дед Мороз не подводил.

         «Хочу работу новую, чтоб карьера вверх, чтоб успех за успехом». Только загадала, исполнено. А радости нет.

         Через год она под новой ёлочкой ворчит: «Весь год на работе, жизни не видела! Мир хочу посмотреть!» Исполнено. Весь год командировки в разные страны и два отпуска. Мир посмотрела, а радости нет.

         Снова ёлка, и снова недовольное брюзжание: «Год пролетел на чемоданах. Суета сплошная, сборы, хлопоты, нервы. Устала. Хочу посидеть на одном месте. Замуж хочу и ребёнка». Исполнено. Очень оперативно исполнено. В один год и замужество, и сразу ребёнок. А радости нет.

         Рыдает под новой ёлкой: «Устала, сил нет. День сурка какой-то. Весь день дома, а посидеть-то и некогда». Внезапно жалость к себе таким гневом на Деда Мороза обернулась, что стеклянные шары на ёлке от состояния злости полопались и острыми осколками на пол осыпались. А девушка негодует: «Я, Дед Мороз, в тебя с детства так верила, а ты мне всё не то подсовываешь! Обманываешь меня, Дед! Формально – не придраться, желания исполняешь. Но радости-то нет!».

         И тут вдруг в единственно уцелевшем ёлочном шаре появилось изображение удивленного Деда Мороза: «Так тебе на самом деле радость нужна? Так бы сразу и сказала. Это ж ещё проще: живи и радуйся».

         О чём эта притча? О наших истинных желаниях. И взрослые, и дети хотят радоваться. Вот, к чему надо стремиться! Задача родителей – научить детей радоваться вместе со всеми, вносить свой вклад в семейный праздник и чувствовать себя маленькими волшебниками, способными творить чудеса своими руками.