В ожидании волшебного праздника

«серебряный» волонтёр Кировского подразделения

Вертянкина Ольга Викторовна

 

«Предновогодние дни, подобно волшебной машине времени,

способны вернуть в детство даже самых закоренелых скептиков…

И, даже если ты уже давно не веришь в Деда Мороза,

так и хочется загадать самое сумасшедшее желание и всем сердцем поверить в то, что оно обязательно исполнится!» (Олег Рой)

 

         «Говорят, под Новый год, что ни пожелается – всё всегда произойдет, всё всегда сбывается». Эти слова из известной детской песенки стали девизом не только для детей, но и для многих взрослых. Однако сбывается далеко не всё и не у всех.

         В группе дистанционной психологической поддержки граждан пожилого возраста много бабушек-опекунов, которые посвятили свою жизнь осиротевшим внукам. Бабушки хотят вырастить внуков здоровыми и счастливыми. И для них Новый год – прекрасная возможность внести в жизнь детей частичку волшебства.

         Есть народная примета: «Как встретишь Новый год, так и проведёшь». Вот и стараются бабули для внучат: и подарки покупают, и стол накрывают, и под бой курантов загадывают для детей всё самое-самое. У кого-то желания сбываются, а у кого-то – нет. Почему?

         Психологи считают, что желания связаны с возможностями. Возможности – это условия для исполнения желаний. В момент, когда мы формулируем желание, наше подсознание настраивается на то, чтобы воспользоваться как существующими возможностями, так и теми, что появятся в ближайшем будущем. 

         Жизнь всегда предоставляет возможности, надо быть просто внимательными. Но люди часто их упускают по разным причинам. Одни слишком долго обсуждают неприятности и отвлекаются от главного. Другие формулируют свои желания размыто, будто сами точно не знают, чего хотят. Третьи составляют длинный список, в котором одни желания противоречат другим, а потом жалуются на сплошное невезение.

         Есть замечательная притча для детей и взрослых, которая наглядно показывает типичные ошибки тех, кто недоумевает, почему им каждый год не везёт.

         «Жила-была девочка Маша. Она верила в чудо. Но никаких чудес в жизни Маши почему-то не происходило. Накануне Нового года Маше приснился необыкновенный сон о том, как она позвонила Деду Морозу. И вот какой получился диалог.

          – Дедушка Мороз, здравствуй! Как хорошо, что я дозвонилась! Скоро Новый год, пожалуйста, исполни мои самые заветные желания! В прошлом году мне не удалось с тобой поговорить, и я отправила подробное письмо, в котором написала, как живу. Наверное, оно где-то потерялось, и ничего, о чём я мечтала, не исполнилось.

         – Конечно, Машенька, я сделаю всё, о чём попросишь! Но сначала мне бы хотелось обратиться к тому, о чём ты написала в прошлом году. Я получил и сохранил твоё письмо. Давай посмотрим, что из загаданного не исполнилось. Вот, все твои желания!

         Первое: «надоела эта школа». Желание исполнено: школа надоела. Второе: «мама не обращает на меня внимания, занимается младшей сестрой». Исполнено: внимания не обращает, занимается младшей сестрой. Третье: «подруги – дуры». Исполнено: ни одна умная девочка с тобой дружить не хочет. Четвертое: «мне бы немного карманных денег». Исполнено: денег немного. Пятое: «мне бы какой-нибудь новенький телефончик». Исполнено: у тебя появился совершенно новый кнопочный телефон, до тебя им никто не пользовался. Или я что-то не так понял? Нет, всё так! Тут написано «какой-нибудь». Шестое: «хочу на лето уехать из города куда-нибудь». Исполнено: ты ездила к бабушке на дачу, ей как раз нужна была помощь с прополкой и поливом. Здесь ваши желания совпали…

         Седьмое: «хочу понравиться кому-нибудь из одноклассников, чтобы он мне постоянно знаки внимания оказывал, и все девчонки это видели». Исполнено: Петя-второгодник в тебе души не чает, знаков внимания хоть отбавляй: то списать просит, то за косички дёргает, то твой портфель прячет, то рожи строит…Уж не знает, как ещё свои чувства выразить. Одноклассницы с сентября его поведение обсуждают. Всё, как ты хотела!».

         О чём эта притча? О нашем повседневном поведении. Взрослые часто ведут себя, как дети: вместо того, чтобы сконцентрироваться на своих желаниях, мысленно или вслух перечисляют многочисленные проблемы. Многие бабушки-опекуны постоянно жалуются на внуков и часто мечтают о том, чтобы те завершили учебный год «как-то», а у них самих получилось «что-то». Негативные переживания и размытые утверждения тут же встраиваются в программу на будущее, и повторяется то, что было в прошлом году – те же трудности и такие же, если не хуже, неприятности.

         Что же необходимо сделать бабушкам, чтобы свершилось чудо? Прежде всего, надо оценить свои возможности. Нельзя желать нереального.  Желание должно быть сформулировано в позитивной форме. Подсознание не воспринимает частицу «не». Надо знать, что важно получить, а ни от чего отказаться и чего избежать. К желанию нужно приложить эмоциональную энергию. Не случайно часто сбывается то, что человек желает под валянием сиюминутных эмоций, и не сбывается то, о чем он рассуждает совершенно спокойно. Не менее важно желание отпустить, то есть не думать о нём долго, а загадать и «забыть». Чтобы желаемое свершилось, ситуация должна созреть.

         И самое главное, о чём нужно помнить бабушкам-опекунам – нельзя загадывать конкретные желания для внуков. Можно искренне желать им здоровья, везения и успехов, но загадывать желания нужно себе. Никто из нас не может прожить жизнь за другого человека, но может поддержать его в добрых начинаниях.

         На мой взгляд, всем бабушкам нужно оставаться молодыми душой, уметь идти в ногу со временем, то есть быть готовыми постоянно меняться, наполняться новыми знаниями, личностно расти, при этом сохранять спокойствие, проявлять терпение и позволять себе отдыхать от повседневных забот.

         Пусть Новый год внесет в нашу жизнь немного волшебства и вдохновит на новые свершения. Пусть общение бабушек и внуков всегда будет конструктивным, а любая совместная деятельность станет сотворчеством, позволяющим наполняться позитивом.