Занятие по душе

педагог-психолог Кировского подразделения,

координатор отряда «серебряных» волонтёров «PROдобро»

Тонкопеева Елена Григорьевна

 

Когда человек действительно хочет чего-то,

вся Вселенная вступает в сговор,

чтобы помочь этому человеку

 осуществить свою мечту.

Пауло Коэльо

 

         Дверь тихонько отворилась, и на пороге появилась маленькая, худенькая женщина. Непринуждённая улыбка и искорки в глазах. Она встречает день с распростёртыми объятиями и радуется возможности пообщаться с сотрудниками отделения социальной реабилитации, как ребёнок… Клавдии Фёдоровне Суховой 85 лет. Она в шутку называет себя девчонкой. Трудно не согласиться. Есть в ней что-то от озорной девочки-подростка…

         Всю свою жизнь Клавдия Фёдоровна проработала провизором. Вырастила двоих дочерей, они давно живут своей жизнью и растят внуков. В гости приезжают редко. К себе зовут, но у Клавдии Фёдоровны нет желания уезжать из любимого города, а сидеть в четырёх стенах – бесперспективно.  Вот и пришла она в отделение социальной реабилитации, чтобы найти себе занятие по душе. «Я собираюсь жить долго!» – эти слова прозвучали как девиз и жизненная позиция.

         Курсы компьютерной грамотности не привлекли: хочется общаться с людьми, а не смотреть в монитор. Интерес вызвали рукоделие и правополушарное рисование. Не оставил равнодушной и социальный туризм: отправиться в путешествие на большие расстояния в солидном возрасте страшновато, а в пределах города – не проблема.

         Будучи любознательной и коммуникабельной, Клавдия Фёдоровна быстро познакомилась с участниками группы активного долголетия и теперь пользуется у них заслуженным авторитетом. Им важно знать её мнение. Они прислушиваются к её советам. А если опаздывает, волнуются, не случилось ли чего.

         Несмотря на признание ближних, решение заняться добровольчеством приняла не сразу. «Какой из меня волонтёр?» – то ли спрашивала, то ли рассуждала Клавдия Фёдоровна. Оказалось, ещё какой! Никто из «серебряных» не может лучше неё рассказать об услугах отделения социальной реабилитации.

         Вот уже два года Клавдия Фёдоровна вместе с коллегами-волонтёрами выходит на уличные акции, чтобы привлечь представителей старшего поколения к творческим и оздоровительным занятиям, которые проводят специалисты. Подходит к прохожим и начинает разговор с совершенно незнакомыми людьми так, будто общалась с ними совсем недавно, и теперь рада неожиданной встрече. Они останавливаются, прислушиваются, вступают в диалог. Клавдия Фёдоровна охотно делится своими впечатлениями от мастер-классов по рукоделию, спортивно-развлекательных мероприятий и увлекательных экскурсий. Говорит простыми словами и от души, наверное, поэтому всегда убедительна. Некоторые удивляются – неужели всё это бесплатно! Она заботливо вручает визитки с адресом и телефоном, чтобы никто не забыл, куда и когда приходить. А потом радушно встречает новичков и вместе с ними наполняет жизнь яркими событиями.

         В прошлом году Клавдия Фёдоровна включилась в сотрудничество с волонтёрами-школьниками. Ребята проводят уличные акции, приуроченные к знаменательным датам. «Серебряные» волонтёры им в помощь. Передавая свой опыт начинающим, ведёт себя так, будто не она им помогает, а они ей. У девчонок и мальчишек сразу появляется уверенность в себе, желание сделать дело, как можно лучше и услышать слова одобрения от «серебряных» наставников.

         На похвалу Клавдия Фёдоровна не скупится. Всё, что получает от ближних, принимает с искренней благодарностью. И даже то, что ей предложили стать волонтёром, воспринимает как дар свыше.

         «Удивительные творческие занятия, новые знания, незабываемые впечатления и сотрудничество с приятными людьми… О такой жизни, как у меня, многие только мечтают. Мне теперь ещё больше хочется жить!» – это и отзыв о работе специалистов, и призыв к тем представителям старшего поколения, которые, оставив профессиональную деятельность, пока ещё не нашли себе занятие по душе. Клавдия Фёдоровна искренне надеется, что участники группы активного долголетия скоро присоединяться к добровольческому движению, почувствуют себя нужными ближним и наполнят свою жизнь новыми интересными событиями.