Волонтер по зову души

Воронина Татьяна Викторовна

специалист по социальной работе,

координатор команды «серебряных» волонтеров

Красноглинского подразделения

 

         Волонтер по нашим теперешним представлениям – это человек, который ходит к нуждающимся и оказывает помощь. Это может быть и помощь в действиях, информативная, творческая, практически любая. А бывает так, что человек берет на себя общественное поручение, серьезное, ответственное и выполняет его с душой, дисциплинированно и грамотно.

         Такое можно сказать о Семеновой Наталье Владимировне. Она много лет назад при появлении в Самаре Ассоциации ветеранов социальной службы стала руководителем отделения в Красноглинском районе г.о. Самара.

         Тогда это было все вновь. Новая организация, новые установки.  Стать волонтером для людей, которые сами по себе такого же характера и направления деятельности – это своего рода большой поступок.

         Наталья Владимировна родилась в г. Куйбышеве 6 октября 1951 года. После школы пришла на завод. А куда еще, если завод Кузнецов – это то место, где складывались династии. Постепенно она росла в профессии и, набравшись опыта, стала инженером.

          Наталья ушла в службу социального обслуживания 1 марта 1993 года.

Интересное у нее было название должности: социальный работник по доставке постельного белья. Сейчас это, наверное, смешно звучит, а тогда – нормально звучало. Были лежачие подопечные, машинок стиральных не было. Два раза в неделю соцработникам давали машину. Они сдавали белье в прачечную, а потом его развозили клиентам. География была не близкой: поселок Прибрежный, Красная Глинка, Управленческий, Мехзавод.

         В октябре 1993 года в штатном расписании появилась такая должность – специалист по социальной работе. Наталья Владимировна заняла именно эту должность.

         Долгие годы работы наложили свой отпечаток. И сегодня она, по сути, продолжается. Участие в жизни других людей – это очень важно. Сегодня Наталья Владимировна собирает своих бывших коллег на встречи. Устраивает праздники. Обзванивает периодически, желая узнать, как у кого дела.

         Она вновь на своем месте. Она вновь помогает людям. Она причастна к жизненным вопросам. Не изменяла и не изменила себе ни в чем. Это важно.

У Натальи Владимировны много альбомов с фотографиями того времени, когда они начинали работать. Частенько женщины собираются у нее и рассматривают эти фото.

         А еще ей часто звонят с благодарностью, и это тоже очень приятно.

Председатель Ассоциации ветеранов социальной службы - это особая должность.

         Профессия, у которой есть свой запах милосердия. В Ассоциации люди неоднозначные. Необычные. Легкие. Умеющие себя дарить. Такие, как она.