Волонтер- звучит гордо!

Волонтеры – это люди, которые добровольно помогают другим,  не требуют за свои услуги материального вознаграждения, хотя  чаще всего являются людьми, прямо скажем, небогатыми, но очень скромными и не любят об этом говорить и тем более гордится. Для чего тратить свое свободное время, не получая от этого никакой выгоды?   Наверное, если задать им этот вопрос, они не всегда смогут дать на него внятный ответ. Для кого-то это – потребность души, для других – невозможность пройти мимо чужого горя или беды, третьи видят в этом свою миссию на земле и, преодолевая внутреннюю лень, стараются выполнить свой дог до конца. Некоторые становятся волонтерами из-за желания быть всегда в центре событий общественной жизни, из-за потребности в общении. Так случилось в моем случае.

Два года назад я осталась одна, не стало моей дочери. В течении всей жизни я была привязана к ней, она была инвалидом.  Я очень сильно переживала, гнала от себя дурные мысли. Выйти из этого состояния мне помогли специалисты Комплексного центра социального обслуживания населения Самарского округа Промышленного подразделения. Занятия в группе активного долголетия и новые знакомства заполнили мою жизнь, но желание быть нужной, помочь, сделать чью-то жизнь легче, радостнее было огромное.

Со временем я узнала о проекте «Приходящий друг», который был для меня как спасательный круг. Моей подопечной оказалась милая жизнерадостная женщина Валентина Васильевна, родственники которой навещали ее редко, жили в другой стране. Мы гуляли, общались, проводили много времени вместе. Но к сожалению заболевание сосудов головного мозга оказалось сильнее жизни, ее не стало. Это было для меня огромным потрясением.

Сейчас я помогаю Ольге Александровне. Мы начинали вместе заниматься в группе активного долголетия, но случилось так, что у нее отняли ногу и она стала инвалидом-колясочником. Какое это счастье слышать слова благодарности, смотреть в глаза, полные слез от радости, что я пришла. 

Когда иду домой, часто думаю о том, кому больше нужны эти встречи?  Мне или ей? Поэтому гордится мне особо не чем. Но когда я смотрю передачи и фильмы о добровольцах, которые в пандемию рискуя жизнью помогали нуждающимся, которые сейчас организуют помощь нашим ребятам в Украине – я горжусь ими, своими соотечественниками и понимаю, что «Волонтер – звучит гордо!»

                                   

                                                                                            Л.А. Кремнева