«По зову сердца!»

Традиционно в качестве волонтеров мы представляем молодых людей, как правило, школьников или студентов, принимающих участие в социально-значимых мероприятиях. Однако в последние десятилетие во многих регионах страны развивается быстрыми темпами «серебряное» волонтерство. С каждым годом данное направление набирает обороты. Неравнодушные опытные  ответственные добровольцы своей активной жизненной позицией доказывают, что их жизнь только начинается и играет яркими красками. Желание постоянно узнавать что-то новое, приносить пользу обществу, расширять свой кругозор, приобретать новый опыт и делиться уже имеющимся, находить применение своим навыкам, быть нужными и счастливыми - вот, что характеризует тех, кто занимается этим  важным делом. Оно помогает людям старшего возраста ощутить сопричастность, единение поколений и востребованность, что положительно влияет на эмоциональный и физический фон человека.

Волонтер - это человек, который отдает частицу себя миру.  Для людей «серебряного» возраста – это образ и смысл жизни, связанный с активным долголетием. Никакие деньги не заменят, того морального удовлетворения, которые пожилые люди испытают от своей работы.

В отделении социальной реабилитации ГКУ СО «КЦСОН Самарского округа» Железнодорожного подразделения работают два отряда волонтеров «серебряного» возраста численностью 13 человек.

Значительная часть пожилых граждан чувствует в себе большой потенциал, активно берется за любые возможности, позволяющие проявлять инициативу. На базе учреждений социального обслуживания в течение 8 лет работают волонтерские отряды и это не может не радовать.

Силами «серебряных» волонтеров организуются: благотворительные акции, концерты, тематические мероприятия, мастер-классы, экскурсии и клубы общения по различным направлениям. Аудиторией «серебряных» волонтеров являются люди, не только пожилого возраста, но и воспитанники коррекционного центра, учащиеся школы-интерната, молодые инвалиды с ментальными нарушениями. Волонтеры делятся с подрастающим поколением опытом, знаниями, умениями и талантом, что способствует укреплению связи между поколениями. Важной духовной целью такой деятельности –наполнить смыслом ежедневный досуг пенсионеров, инвалидов и поддержать их стремление к творческим достижениям и самосовершенствованию.

Традицией стала акция «Визит внимания», где, окружая заботой и вниманием малоимущих инвалидов на дому, учитывая их потребности и пожелания, приобретают нужные вещи: теплые одеяла, постельное белье, продуктовые наборы, средства личной гигиены и изделия, сделанные своими руками. Мы навещаем так же пожилых, одиноких, людей, ходивших когда то  в центр, но в силу возраста и заболеваний утративших

способность выходить  из дома. Помогаем им по хозяйству, приносим угощения к чаю, но самое главное для них  общение, возможность выговориться и получить задание по творчеству.

Одно еще направление нашей работы это шефство над воспитанниками коррекционного центра «Иволга». Поскольку дружбе с этими детьми уже не один год, то некоторые дети выбрали своими бабушками волонтеров «серебряного возраста», при встречи они бегут, чтобы их обнять. Также  проводятся мастер – классы по приготовлению еды. Какой радостью светятся детские глаза, когда они видят приготовленный своими руками накрытый стол.

«Серебряные» волонтеры помогает людям старшего возраста найти себя после выхода на пенсию, вести активный образ жизни, общаться, быть нужными и отдавать свою любовь и заботу тем, кому она действительно необходима. По отзывам волонтеров, это дает им возможность передать накопленные знания и богатый жизненный опыт!

«Серебряный» волонтер  

Железнодорожного подразделения

Поваляева Лидия  Ивановна