Опыт работы специалистов Советского отделения ГКУ СО «Центр социальной помощи семье и детям Самарского округа» по ранней профилактике семейного неблагополучия

Быкова Ксения Федоровна,
социальный педагог
ГКУ СО «Центр социальной помощи
семье и детям Самарского округа»
Советское отделение

Лучший способ сделать детей хорошими –
это сделать их счастливыми.
О.Уайльд

Важнейшая социальная функция семьи – воспитание и развитие детей, социализация подрастающего поколения. Воспитательный потенциал семьи включает в себя не только ее возможности в сфере духовно-практической деятельности родителей, направленной на формирование у детей определенных качеств, но и те, которые закладывает семейная микросфера, образ жизни семьи в целом.

В настоящее же время семья переживает тяжелый кризис. Утрачено значительное число семейно-нравственных традиций, изменилось отношение родителей к детям, разрушен психологический уклад семьи.

В этой ситуации неустойчивые семьи стали более нестабильными, деградируют, фактически забывая о своих детях и бросая их на произвол судьбы, поэтому перед специалистами службы семьи стоит задача по оказанию социально-психолого-педагогической помощи таким семьям. По уровню неблагополучия можно выделить семьи, находящиеся в социально опасном положении и семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации

Семья, находящаяся в социально опасном положении – это семья, имеющая детей, где родители или законные представители несовершеннолетних не исполняют обязанности по их воспитанию, обучению и (или) содержанию и (или) отрицательно влияют на их поведение, либо жестоко обращаются с ними.

Семья, находящаяся в трудной жизненной ситуации - семья, попавшая в ситуацию, объективно нарушающую жизнедеятельность членов семьи (инвалидность, болезнь, сиротство, безнадзорность, малообеспеченность, безработица, отсутствие определенного места жительства, конфликты и жестокое обращение в семье, одиночество и тому подобное), которую семья не может преодолеть самостоятельно.

В этой ситуации может оказаться любая семья, так как существует ряд социальных проблем в обществе: трудные материальные условия, отсутствие рабочих мест, конфликты между супругами и многое другое. Семьи группы риска – это семьи, члены которой уязвимы вследствие складывающихся обстоятельств или могут понести ущерб от определённых социальных воздействий социального характера. К таким семьям относятся малообеспеченные, многодетные, неполные семьи, матери-одиночки, семьи, имеющие детей инвалидов, родители, страдающие психическим расстройством, умственной отсталостью, семьи, имеющие детей под опекой или попечительством.

Специалисты нашей службы придерживаются негласного правила: чем больше профилактики, тем меньше неблагополучия. Ранняя профилактика семейного неблагополучия - основное направление работы наших специалистов.

Для реализации поставленной задачи специалисты Советского отделения ГКУ СО «Центр социальной помощи семье и детям Самарского округа» используют различные формы работы: конференции, лекции, тренинги, круглые столы… Проводятся социально-значимые акции.

Тренинг «Колесо безопасности» мы проводим с детьми и подростками. Через интересные задания дети проигрывают различные ситуации по безопасности дома, на улице, что позволяет им не совершать ошибок в реальной жизни, которые могут нанести вред их здоровью.

Для подростков тренинг «Колесо безопасности» проходит под девизом: «Скажи наркотикам - нет!». Он направлен на профилактику негативных зависимостей. Основная цель тренинга состоит в развитии у них рефлексивной функции личности, формировании жизненных навыков и антинаркотических установок.

На протяжении 10 лет в отделении функционирует группа общения для подростков «Путь к себе». На еженедельных встречах групповая личностно-ориентированная психокоррекция достигает эффекта, коррегируются неадекватные реакции и формы поведения. В результате групповой работы подросток:

- расширяет область знания о себе;

- открывает с помощью других то, что сам о себе не знал;

- начинает видеть то, о чем ни он, ни другие не подозревали, его "Я" начинает проявляться свободнее, и скрытая область его личности также начинает осознаваться.

Таким образом, тренинги для подростков помогают снять внутренние зажимы и наладить взаимоотношения в коллективе.

Лекторий для родителей «Профилактика негативных зависимостей среди подростков» помогает родителям разобраться в возрастных особенностях подросткового возраста, причинах негативного поведения детей, познакомиться со способами регулирования отношения между родителями и детьми.

С целью профилактики суицидов у подростков проводится лекция для родителей «Условия формирования успешного взаимопонимания в семье».

Набирает обороты использование службами семьи новой технологии «Работа с сетью социальных контактов». Эта технология помогает семьям с детьми преодолеть кризисную ситуацию, решить проблему конкретного ребенка с помощью значимого ближайшего окружения.

Акция «Скажи телефону доверия – Да!» помогает детям справиться с возникающими трудными жизненными ситуациями, содействует социальной защите детей, подростков и их семей, позволяет своевременно принять меры для ликвидации неблагоприятных последствий: конфликтов в семье, попыток побега из дома или суицидов.

Акция «Здоровый образ жизни» среди детей школьного возраста проводится специалистами с целью пропаганды здорового образа жизни, поднятия престижа нравственных идеалов и ценностей в молодежной среде, профилактики социально опасных и негативных явлений среди несовершеннолетних, воспитания культуры здоровья.

Круглые столы «Профилактика суицидального поведения детей и подростков» проводятся специалистами Центра «Семья» для директоров и педагогов школ с целью профилактики суицидального поведения у обучающихся.

В работе с несовершеннолетними беременными большое внимание уделяется социализации беременных несовершеннолетних. Они осознают и принимают роль матери, вырабатывают взрослую жизненную позицию, ориентируются на успешное материнство. Работа социальных педагогов и педагогов-психологов помогает несовершеннолетним беременным сохранить свое психологическое здоровье и быть психологически готовым к появлению ребенка.

Согласно постановлению Правительства Самарской области «Об обеспечении отдыха, оздоровления и занятости детей Самарской области» специалисты Центра «Семья» оказывают содействие в организации отдыха и оздоровления несовершеннолетних детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В заключении хочется отметить, что педагоги-психологи, социальные педагоги, специалисты по социальной работе надеются, что их деятельность приносит свои положительные результаты и готовы служить на благо семьи, а значит на благо общества.