Проблемы несовершеннолетних беременных и возможности их решения

Тонкопеева Е.Г., педагог-психолог Кировского отделения

Проблема беременности у несовершеннолетних на сегодняшний день является актуальной, несмотря на осведомленность подростков в вопросах сексуального характера. Информации о том, как избежать нежелательной беременности хоть отбавляй. В интернете можно найти ответ на любой вопрос, касающийся отношений полов.

Говорят, предупрежден, значит вооружен. Однако, как показывает практика, современные подростки далеко не всегда умеют вооружаться необходимой информацией. Нередко им кажется, что их это не коснется. Поэтому оказавшись один на один с проблемой, они чувствуют себя, чаще всего,  беззащитными.

С одной стороны, они понимают, что им не обойтись без помощи родителей. С другой стороны, именно к ним они боятся обратиться. Поэтому о незапланированной беременности дочери родители узнают не сразу и не первыми.

Проблема глазами несовершеннолетней

Получив эмоциональную поддержку от подруги, несовершеннолетняя беременная откладывает сначала визит к врачу, потом разговор с родителями. Позже она признается психологу, что страх не только осуждения, но и скандала  долго не позволял ей обратиться за помощью к самым родным и близким для нее людям. Она заранее знала, что ей скажут, что предложат сделать и что сделают родители. Вспоминая о том времени, когда родители еще не знали о случившемся, она осознает, что именно тогда она больше всего нуждалась в поддержке. Теперь, когда взрослые всё знают, и уже выплеснули свои эмоции, ей стало намного легче, но не настолько, чтобы отказаться от психологической помощи. Родители смирились с фактом беременности своей дочери, но еще не готовы изменить свое представление о ее будущем, которое они нарисовали в своем воображении. Именно это создает ощущение напряжения в семье. Явного осуждения с их стороны уже нет, но скрытый упрек чувствуется. Он становится фоном семейных отношений.

Как правило, на этом этапе несовершеннолетняя беременная оказывается в кабинете психолога. Что может сделать психолог? Практика показывает, что в психологической помощи нуждается вся семья. Несовершеннолетняя беременная хочет чувствовать эмоциональное тепло и поддержку со стороны близких. А они не могут ее поддержать, поскольку сами нуждаются в психологической помощи.

Проблема глазами родителей

Родители  растили свою дочь и мечтали о ее счастливом будущем. В последнее время были проблемы в отношениях. А у кого их нет? Но к такому событию они были явно не готовы. Дочь сама еще ребенок, а ей предстоит стать матерью. Эта мысль не укладывается в голове, да и сердцем принять ситуацию трудно. Под влиянием внезапно нахлынувших эмоций они «наговорили лишнего» своей дочери и теперь то ли пытаются оправдаться перед психологом, то ли хотят найти выход из «безвыходной» ситуации, то ли - услышать слова поддержки, а может и то, и другое и третье…

Родителям трудно. Они испытывают противоречивые чувства и пытаются понять, какая  помощь будет  во благо, а какая обернется во вред. Проблема выбора конструктивной стратегии поведения – это то, с чем сталкиваются практически все родители несовершеннолетних беременных.

В процессе консультации они осознают, что пытаются принять решение за дочь, потому что для них она по-прежнему ребенок, который сам не знает, чего хочет. Они не дают ей возможности даже подумать, торопятся подсказать или внушить «правильное решение» сложной жизненной задачи, как когда-то в школе, когда вместе выполняли домашнее задание по математике.

Проблема глазами психолога

Сложившаяся ситуация - испытание на прочность. Она может сплотить семью, а может разрушить. Главный вопрос, на который надо найти ответ – это не кто виноват в случившемся, а что можно сделать, чем помочь будущей маме и семье в целом.

Задача психолога - помочь семье осознать свои ресурсы, как внутренние, так и внешние. Нередко оказывается, что рядом есть люди, которые могут оказать содействие в получении образования несовершеннолетней, найти работу или подработку. Есть родственники или хорошие знакомые, которым она доверяет больше чем родителям, они могут оказать эмоциональную поддержку.

Внимание родителей необходимо переключить на здоровье будущей мамы и ребенка. Родителям стоит порекомендовать лишний раз проконсультироваться с врачом, особенно если дочь склонна к простудным заболеваниям; предложить ей пройти курсы для беременных в женской консультации; постоянно поддерживать в семье доброжелательную атмосферу; предлагать, но не навязывать свою помощь; в случае повышенной нервозности вместе прийти на прием к психологу.

Родителям важно знать и помнить, что неразрешимых проблем нет, чтов каждом человеке заложен огромный потенциал, который включается в нестандартной обстановке.Главное, позволить ему включиться естественным образом.

Статистическая справка

В 2016г. в ГКУ СО «КЦСОН Самарского округа» обратились за помощью 19 несовершеннолетних беременных в возрасте 16-17 лет, 8 из них вступили в брак. В 2016 г. 14 несовершеннолетних стали мамами. Все семьи получили психологическую помощь.