Профилактические занятия  по формированию навыков сохранения здоровья у детей младшего и среднего школьного возраста на примере тренинга «Колесо безопасности»

Белоусова Наталья Васильевна, социальный педагог ГКУ СО «Комплексный центр социального обслуживания населения Самарского округа», Советское подразделение.

Аннотация: В данной статье рассматривается опыт работы специалистов на примере тренинга «Колесо безопасности» с детьми младшего и среднего школьного возраста по формированию жизненных навыков, определяющих поведение и действия в ситуациях, которые могут нанести вред их здоровью. Автор  дает информацию  о  важности сохранения здоровья детей .

Ключевые слова: безопасность, сохранение здоровья, ответственное  поведение.

Сохранение здоровья детей является приоритетной задачей общества.
Анализ статистики произошедших несчастных случаев с участием несовершеннолетних детей вызывает тревогу специалистов.
Приведем несколько примеров. По сведению ГИБДД за 2017 год в России возрос детский травматизм на дорогах, совершено 19.5 тысяч ДТП с участием детей, в том числе 8.8 тыс. аварий с участием детей-пассажиров, 8.6 тыс. с участием детей-пешеходов. В статистике отмечается, что из-за нарушения ПДД водителями было совершено 15 тыс. аварий, в которых в 4.5 тыс. ДТП виноваты либо сами дети, либо стечение обстоятельств [1]. По сведению ГИБДД  г.о. Самары за 10 месяцев 2017 года было зарегистрировано 113 ДТП с участием детей. В этих авариях погибло 4 ребенка, а 114 получили травмы различной степени тяжести.Как сообщили в ГИБДД, большинство аварий происходит из-за неосторожности и невнимательности самих детей, которые либо переходили дорогу в неположенном месте, либо на запрещенный сигнал светофора без сопровождения взрослых.По статистике, в ДТП чаще всего попадают дети с 1-го по 4-й класс. [2].
В 2017 году во всех регионах Куйбышевской железной дороги были травмированы 132 человека.100 из них, в том числе восемь детей, погибли. В Самарской области зафиксировано 50 несчастных случаев на путях, погибло 39 человек, из них 7 детей. Заместитель начальника службы охраны труда и промышленной безопасности Куйбышевской железной дороги - филиала ОАО «РЖД» Николай Федотов отметил, что основной причиной ЧП является хождение по железнодорожным путям в неустановленном месте, в 2017 году зафиксировано 119 случаев. [3].
Только за февраль 2018 года по сведению Средневолжской газовой компании в Советском районе г. о. Самара из-за нарушений техники безопасности отравились угарным газом 6 человек, из них 4 ребенка. [4].
По сведению директора АНО «Центр поиска пропавших людей» Григория Борисовича Сергеева, который выступал в декабре 2017 года в г.о. Самара на  окружном семинаре-совещании «Шаг к добровольчеству», за 2016 год по России пропало 1060 детей, из них найдено живыми - 943 человека, погибшими - 45 человек, не найдено - 72 человека.

По статистике каждый двадцатый пожар в России происходит в результате детской шалости или неосторожности при обращении с огнём. [5].

Статистика утонувших в России за последние 5 лет насчитывает более 60 тыс. человек, из них 14 тыс. – дети. [6].

Изучая статистику трагических случаев с участием детей, можно сделать вывод о том, что многих из них возможно было бы избежать с помощью профилактической работы с детьми по сохранению их здоровья.

Таким образом, возникает потребность в мероприятиях, направленных на предотвращение или уменьшение трагических случаев с детьми путем использования приемлемых форм работы.

ГКУ СО «КЦСОН Самарского округа» Советское подразделение ежегодно взаимодействует с общеобразовательными учреждениями, детскими оздоровительными лагерями.

Одной из предлагаемых профилактических форм работы с детьми младшего и среднего школьного возраста является тренинг «Колесо безопасности», где специалистами подобраны тематические упражнения и задания.

Тренинг «Колесо безопасности» проводится с детьми в группах в количестве 12-14 человек.

Тренинг включает в себя такие методы и приемы работы, как ролевая игра с разыгрыванием различных ситуаций поведения детей на дороге («Пантомима»), соревнования между подгруппами по знанию дорожных знаков и правил дорожного движения, общей осведомленности по сохранению здоровья («Найди своих родственников», «Передай донесение», «Пословица недаром молвится», «Передай жезл»), дискуссии по правилам безопасного поведения в ситуациях, которые могут нанести вред здоровью («Нарушение правил безопасности в сказках», «Кейс безопасности»). В заключение тренинга проводится рефлексия, обмен общими впечатлениями.

 В 2017 году в тренинге приняло участие 209 детей.

Исследование специалистов показало, что запрос учреждений на данный тренинг прямо пропорционален обстановке в районе и времени года.

Так, например, когда в 2014 году погибли дети на железнодорожных путях, 8 школ Советского района сделали запрос включить в тренинг обсуждение по технике безопасности на железнодорожных путях. В данный период было охвачено 119 детей общеобразовательных учреждений, в том числе 20 детей с ограниченными возможностями здоровья из школы-интерната №111.

Специалисты, ведущие тренинг «Колесо безопасности»,  работая  с детьми  в детских оздоровительных и школьных лагерях, ЛПКГ, по просьбе учреждений включали технику безопасности на воде, дома, на дорогах, при встрече с незнакомыми людьми( в 2017 году охвачено 66 детей)

В процессе профилактического тренинга с участниками проводится тематическая дискуссия с целью выявления уровня их осведомленности о необходимых правилах собственной безопасности.  Так, например,  в 2017 году, с мая по август, в г.о. Самаре было зарегистрировано 26 случаев, когда дети выпали из окон, трое из которых погибли. При обсуждении данной проблемы с участниками тренинга выявлено, что 85% считают, что москитная сетка является защитным барьером. Знания о том, что она не выдерживает вес даже маленького ребенка у детей отсутствуют. 2,3%  детей сообщили, что любят сидеть на подоконниках и смотреть, что происходит во дворе, делать «селфи» и ранее не задумывались об опасности.

         Тренинг «Колесо безопасности» - универсальная форма работы, идущая «в ногу со временем»: содержание программы, направленное на сохранение здоровья детей,  можно изменять в соответствии с запросом и ситуацией, не исключает участие в тренинге вместе с детьми специалистов и социальных педагогов общеобразовательных школ и даже родителей. Ожидаемый результат тренинга – использование безопасного поведения, уменьшающего риск причинения вреда здоровью.

Список литературы и ссылки:
1. http://www.1gai.ru/autonews/520130-gibdd-opublikovala-godovuyu-statistiku-dtp-za-2017-god.html
2. http://progorodsamara.ru/news/view/197045
3. https://www.samara.kp.ru/daily/26787/3821800/
4. http://www.samru.ru/society/novosti_samara/104256.html
5. http://gorodzvezdny.ru/press-centr/918
6. http://vawilon.ru/statistika-utonuvshih/