Волонтер – звучит гордо


волонтер Кировского подразделения
ГКУ СО «КЦСОН Самарского округа»
Вертянкина Ольга Викторовна

В статье отражены основные направления работы волонтеров серебряного возраста в учреждении. Конкретные примеры из практики формируют представление о том, как волонтеры помогают себе и получателям услуг.

«В чем суть жизни? Служить другим и делать добро»
(Аристотель)

Сегодня многие говорят о волонтерах серебряного возраста, которые спешат делать добрые дела. Однако далеко не все и не всегда понимают, зачем люди, имеющие свою жизнь, свои семьи, свои проблемы, берутся добровольно помогать другим. Некоторые считают, что волонтеры серебряного возраста – это одинокие люди, которые спасают себя от одиночества. Однако есть и другая точка зрения, волонтерство – это работа, до которой еще нужно дорасти.

Несколько лет назад наша волонтерская группа была группой психологической поддержки граждан пожилого возраста. Ее посещали женщины, оставившие свою профессиональную деятельность. Чтобы доставить радость друг другу,они стали организовывать творческие занятия, приуроченные к праздникам: писали сценарии, шили костюмы, учили роли, разыгрывали мини-спектакли. Одни проявляли инициативу, другие ее поддерживали и включались в веселое представление, третьи выбирали роль зрителей.

Я пришла в группу, когда праздничные темы были в порядке вещей. Мне были интересны «старожилы» группы с их творческими замыслами. Впечатляли глубокие по содержанию занятия психолога, удачно подобранные притчи, стремление участников группы научиться чему-то новому и применить поученные знания в жизни.Вскоре появилось желание сделать что-то доброе для других.

Все участники группы с радостью откликнулись на предложение психолога включиться в семинары-практикумы для опекунов, потому что темы семинаров были близки и понятны. На семинарах мы инициировали дискуссии, а потом стали разыгрывать проблемные ситуации, которые были яркими иллюстрациями к обсуждаемым темам.

Бабушки-опекуны не решались пробовать себя в роли «артистов», понимали, что надо играть себя. Наверное, боялись критики. А для нас игра – это маленькое приключение. Критику мы любим, потому что знаем - на ошибках учатся.Чем больше нас критикуют опекуны, тем большему они научатся на семинаре. К тому же эмоционально окрашенная информация лучше запоминается и формирует благоприятный фон для решения проблем.

Однажды на семинаре был очень смешной случай.Одна бабушка-опекун долго нас критиковала, все «разложила по полочкам», «заклеймила позором», сделала конструктивные выводы. И когда весь зал уже поверил в то, что она идеальный опекун, неожиданно завершила свою речь словами:«Вообще-то я тоже так делаю». Все засмеялись. А мы, волонтеры, поняли главное –только что она увидела себя со стороны и осознала свои ошибки. Такие маленькие открытия вдохновляют нас на новые свершения.

Сейчас мы осваиваем серьезное направление работы в отделении социальной реабилитации – учимся проводить занятия для граждан пожилого возраста в группе «Уютная гостиная».

Цель группы – эмоциональная поддержкапожилых. Темы занятий участники группыформулируют сами. В первую очередь их интересуют вопросы «борьбы со стрессом». Они хотят сохранять душевное равновесие, несмотря на повседневные проблемы и даже вопреки им.Интересно, что самыми активными участниками группы стали опекуны, которых мы не первый год знаем по семинарам-практикумам. Они уже поняли, что бабушки могут отдать опекаемым внукам только то, чем владеют сами,поэтому приходят наполняться новыми знаниями и формировать навыки конструктивного общения.

Психолог умеет легко и непринужденнораскрыть любую тему. А мы только учимся быть ведущими группы. Это трудно, но интересно. К каждому занятию нужно подготовиться. Процесс подготовки порой увлекает настолько, что часов не наблюдаем. Но истинное наслаждение получаем только тогда, когда осознаем, что занятие получилось. Воодушевление, восторг, благодарность – это и ответная реакция, и бесценный дар участников группы. Каждый раз, отдавая частичку своей души, мы наполняемся новыми силами, у нас появляются свежие идеи и вдохновение.

Иногда наши знакомые, далекие от волонтерской работы,спрашивают, зачем нам это надо. Я в таких случаях рассказываю притчу о человеке, который отправился в кругосветное путешествие.

За время круиза он ни разу не зашел в ресторан поесть, и когда путешествие закончилось, капитан спросил у него:

  • Почему вы никогда не обедали у нас?
  • Дело в том, что я все деньги отдал за билет на пароход, и мне не на что было купить еду, - ответил пассажир.
  • Но ведь еда входила в стоимость вашего билета…- сказал ему капитан2.

О чем эта притча? В «стоимость» нашей жизни входят свобода выбора и самореализация, но не все об этом знают.

Мы, волонтеры, сделали свой выбор осознанно. Мы не только отдаем, делая добрые дела, мы продолжаем наполняться на занятиях психолога. Ведь для того, чтобы быть эффективными на семинарах и в «Уютной гостиной», надо знать больше и разбираться лучше в том, чему учатся получатели услуг.

Наши отношения с психологом - не просто сотрудничество, это сотворчество.Именно сотворчество помогает нам чувствовать себя эмоционально комфортно.

Сегодня мы только пробуем себя в роли ведущих группы психологической поддержки. Пройдет совсем немного времени, и мы сможем совершенно самостоятельно вести занятия в отделении социальной реабилитации. У нас столько интересного и радостного впереди. Само предвкушение радости наполняет нашу жизнь новым смыслом.

Невольно вспоминаются слова Полины Виардо: «Чем более я старею, тем более интересуюсь окружающими меня предметами и людьми. В мире столько прекрасного, чтобы им любоваться и столько людей, чтобы их любить» .

Мы гордимся тем, что стали волонтерамии призываем людей серебряного возраста включиться в нашу работу, чтобы почувствовать себя молодыми и убедиться в том, что душевный запас неисчерпаем.