Ближний круг

09.10.2020г. специалисты и «серебряные» волонтеры Кировского подразделения провели на базе почтового отделения № 35 проактивный профилактический рейд «Ближний круг».

Рейд был направлен на изучение особенностей отношений граждан пожилого возраста с родственниками, друзьями, соседями, то есть с теми, кто составляет их ближний круг.

В процессе опроса было выявлено, что большую часть свободного времени неработающие пенсионеры в 70% случаев посвящают своим детям и внукам: помогают им по хозяйству или обращаются с просьбами чем-то помочь. Каждый четвертый, то есть 25% от общего числа опрошенных предпочитают общаться с соседями, потому что дети и внуки живут далеко, а в решении бытовых проблем пенсионеры обходятся своими силами. И только 5 % поддерживают отношения и с родственниками, и со старыми друзьями, и с новыми знакомыми. В этом им помогают социальные сети.

Специалисты и «серебряные» волонтеры рассказали об услугах отделения социальной реабилитации граждан пожилого возраста и инвалидов, в том числе о курсах компьютерной грамотности, благодаря которым ближний круг может стать намного шире.

На память пенсионеры получили визитки с контактными данными отделения социальной реабилитации и отделения срочных социальных услуг для граждан пожилого возраста и инвалидов.


« к списку новостей