Международный день детского телефона доверия

17.05.2022г. «серебряные» волонтёры Кировского подразделения вместе с начинающими волонтёрами гимназии №1 провели на улице Ташкентской акцию, приуроченную к празднованию Международного дня детского телефона доверия. Мероприятие проходило в рамках XIВсероссийской акции «Добровольцы – детям».

В общении с благополучателями использовался розыгрыш. «Бабушка» подходила с юным волонтёром к прохожим и рассказывала о том, что незнакомый ребёнок попросил её о помощи: набедокурил в школе, вызывают родителей, и он боится идти домой... Куда незадачливый школьник может обратиться или позвонить? Вопрос поставил в тупик очень многих участников акции.

«Пытаясь помочь найти выход из проблемной ситуации, взрослые спрашивали у «напуганного» ребёнка, кто из родственников может его поддержать. Некоторые были сами готовы поговорить со строгими родителями. О телефоне доверия никто не вспомнил. После прямого вопроса, знают ли они номер детского телефона доверия, отвечали, что знают только о существовании такого телефона, но номер назвать не могут», – рассказала «серебряный» волонтёр Наталия Дмитриевна Каляпух.

«В отличие от взрослых, дети в подавляющем большинстве случаев советовали позвонить на телефон доверия. Но в мобильных школьников федерального номера не оказалось. На память воспроизвести они его не смогли, – слишком длинный. Зато ребята точно знали, где в их школе расположен плакат, на котором написан номер детского телефона доверия и советовали нашему герою вернуться в школу. Думаю, родители и педагоги должны позаботиться о том, чтобы телефон экстренной психологической помощи был у детей всегда под рукой. Ведь от неприятностей никто не застрахован», – сделала вывод «серебряный» волонтёр Ольга Викторовна Вертянкина.

Волонтёры рассказали горожанам, с какими проблемами можно обратиться на телефон доверия, акцентировали их внимание на том, что детский телефон доверия переназначен не только для несовершеннолетних, но и родителей, испытывающих трудности в воспитании детей. Всем участникам акции подарили визитки с номером 88002000122. Для волонтёров-гимназистов это была интересная добровольческая практика.


« к списку новостей