Правила нужны, чтобы их соблюдать

20.06.2022 г. «серебряные» волонтёры Кировского подразделения провели в летнем лагере школы № 96 интерактивную лекцию «Правила поведения в семье и школе». В работе с маленькими благополучателями приняла участие юный волонтёр Валерия Щетинина. Мероприятие проходило в рамках XI Всероссийской акции «Добровольцы – детям».

Для чего нужны правила? С этого вопроса началась беседа с детьми, и они дружно ответили: «Правила нужны, чтобы их соблюдать». Однако взрослые часто делают замечания потому, что ребята их нарушают. В чём проблема?  Ответ на этот вопрос младшие школьники нашли не сразу. Как оказалось, многие правила они формулируют, начиная с частицы «не», то есть знают, как вести себя нельзя и не всегда понимают, как можно.

«В любой игре есть правила. Невозможно выиграть, если их нарушать. В жизни тоже есть правила. Правила поведения необходимы, чтобы свести к минимуму недоразумения и конфликты. Тот, кто их не знает или не понимает, постоянно попадает в неприятности и обижается на окружающих. Сегодня мы помогли мальчишкам и девчонкам сформулировать правила так, чтобы они были понятны каждому», - рассказала начинающий волонтёр Валерия Щетинина.

Завершилась встреча мудрой притчей, благодаря которой дети сделали вывод: правила помогают строить отношения и в семье, и в школе.


« к списку новостей