"Тропа здоровья"

В рамках реализации национального проекта «Демография» популярным направлением является скандинавская ходьба. Скандинавская ходьба считается народным видом спорта, доступным для любого возраста. Занятия проходят на свежем воздухе. Северная ходьба благотворно влияет на работу всего организма: дыхательной, сердечно-сосудистой, эндокринной системы. Во время занятий задействованы 90% мышц человеческого тела.

Сегодня мы хотим поделиться опытом работы клуба скандинавской ходьбы "Тропа здоровья" Красноглинского подразделения ГКУ СО "КЦСОН Самарского округа". Клуб работает с 2018 года и стал очень популярным.   К  2023  году обучение прошли более 60 человек. Занятия проходят ежедневно, протяженность маршрута 3-5 км. Для участников клуба проводятся различные мероприятия: эстафеты, викторины, экскурсионные марафоны, что способствует сплочению коллектива. Клуб принимает участие в различных марафонах, в том числе областных, которые организует АНО ЛАД "Доброходы", именно ими было организовано обучение инструкторов по скандинавской ходьбе. Самые масштабные марафоны: "Копилка километров", Жигулевские вершины", "Золотые Жигули" и т. д.

Результаты поразительные. У многих участников клуба хронические заболевания перешли в стадию ремиссии, ушли в прошлое одиночество, панические атаки, появились друзья, жизнь приобрела новый смысл. Особую важность занятия имели в период пандемии. Благодаря им многим удалось полностью восстановиться после болезни. Девиз клуба: "Чтобы руки, ноги, плечи не болели, у красноглинцев есть такой секрет: и в летний зной, и в зимние метели поднимем северной ходьбой иммунитет!»

Каждый из членов клуба в настоящее время не просто увлечен ходьбой, он готов пропагандировать этот удивительный вид спорта, который не просто поправляет здоровье, но и позволяет находить настоящих друзей.


« к списку новостей