Активное долголетие

В рамках реализации нацпроекта «Демография» и регионального проекта «Старшее поколение»  в ГКУ СО «КЦСОН  Самарского округа» Кировское подразделение отделение социальной реабилитации пожилых граждан и инвалидов ведется работа по направлению «Активное долголетие», призванная помочь старшему поколению поддерживать активный и здоровый образ жизни, создать максимум возможностей для самореализации.

Посещая групповые занятия, представители старшего поколения имеют возможность не только самореализоваться в новых для них областях, но и найти собеседников и друзей.

Участники «Активного долголетия» на занятиях по двигательной активности регулярно получают умеренные нагрузки, которые поддерживают здоровье и организм в тонусе.

На групповых занятиях с психологом акцент делается на поддержание когнитивных процессов, комфортного эмоционального состояния, хорошего настроения и активной социальной позиции.

 Пенсионерам, которые давно хотели заняться творчеством, предоставляется возможность посещать кружки по рукоделию (вязание,  тестопластика, изготовление цветов  из лент, картин шерстяной  акварелью, валяние шерсти и многое другое).

На курсах компьютерной грамотности посетители осваивают  азы  управления ПК, основные программы, регистрируются в электронной почте, заводят аккаунты в социальных сетях и на портале Госуслуги. В дополнение имеется возможность обучиться владению смартфоном.

Участники клуба «Социальный туризм» получают возможность узнать историю родного края, посетить городские достопримечательности, музеи, выставки и другие места, где раньше не бывали.

Занятия в группах «Активного долголетия»  создают условия для улучшения качества жизни,  способствуют успешной психосоциальной адаптации человека в обществе.


« к списку новостей