К школе готовы?

23.08.2018 г. в Кировском подразделении прошел семинар-практикум для замещающих родителей первоклассников по теме: «Адаптация к школе». Родители уверены, что они хорошо подготовили детей к их первому учебному году. Но готова ли семья к обучению ребенка в школе?

На этот вопрос родители нашли ответ в ходе семинара. Они узнали  о том, как создать в семье условия для формирования у младшего школьника учебной мотивации и ответственного отношения к домашним заданиям, как эмоционально поддержать, если у него что-то не получается и как провести с ребенком работу над ошибками, чтобы они стали для него ступеньками в процессе познания.

Волонтеры серебряного возраста разыграли конфликтную ситуацию, в которой мама и бабушка спорят о том, как нужно помогать первокласснику в выполнении домашних заданий и побудили участников семинара к бурной дискуссии. Итогом семинара стал вывод родителей о том, что им тоже надо учиться – учиться быть помощниками в решении проблем, которые будут возникать в процессе взросления их детей.

 

Е.Г. Тонкопеева, педагог-психолог

ГКУ СО «КЦСОН Самарского округа»

Кировское подразделение


« к списку новостей