Медиация как способ разрешения семейных конфликтов

Семья – это, прежде всего и главным образом, отношения между партнерами по браку. Именно отношения придают жизни каждого члена семьи стабильность, уверенность в будущем, создают потенциал успешности во всех сферах жизнедеятельности.

К сожалению, большинство пар сталкиваются с неприятностями в процессе брака: порой бывает больно, иногда наступает разочарование, часто возникает непонимание друг друга и пр. Смогут ли партнеры переступить через все это, зависит от того, как они берегут отношения, и знают ли они о том, что качество взаимоотношений близких людей – это то самое главное, что имеет наибольшую ценность в нашей непростой и часто непредсказуемой жизни. Конфликты, споры, недопонимание, а иногда и полное непонимание, возникающие в семьях, способны разрушить, растворить в себе эту ценность.

Истинные причины конфликта трудно обнаружить из-за различных психологических моментов. Во-первых, в любом конфликте рациональное начало, как правило, скрыто за эмоциями. Во-вторых, подлинные причины конфликта могут быть надежно защищены в глубине подсознания и проявляться на поверхности только в виде приемлемых для «Я-концепции» личности мотивировок. В-третьих, причины конфликтов могут быть неуловимыми из-за так называемого закона круговой каузальности (причинности) семейных отношений, который проявляется и в супружеских конфликтах. Путь поиска причин очень долог, сложен и тернист.

Что же делать, если отношения в семье никак не удается урегулировать своими силами? Конечно, самый простой путь – разбежаться в разные стороны и начать все заново. Ну что же, возможно, но только когда в семье есть дети, вероятно стоит подумать о последствиях своих действий. В жизни ничего не бывает просто так. И желание облегчить собственную жизнь может стать причиной непосильных трудностей в жизни тех, за кого уже взяли ответственность при их рождении.

Медиация – это новый способ разрешения конфликтов, способствующий поддержанию конструктивных отношений в семье, снятию коммуникативных трудностей, негативно влияющих на развитие супружеских отношений. Это способ, позволяющий услышать и понять друг друга, а значит получить при этом шанс сохранить семью.

В настоящее время в Самаре открыты четыре «Комнаты примирения» на базе центров «Семья». Такие комнаты популярны во многих странах мира вот уже более полувека. Там работают специалисты, способные организовать эффективные переговоры между членами семьи.

В каком случае необходимо обращаться к медиатору?

Прежде всего, когда важно сохранить отношения ради будущего детей, которое во многом зависит от того, какие знания они получат в родительской семье и на основе каких ценностей будут строить свою жизнь.

Ну и, кроме того, обращаясь к медиатору по поводу решения сложной жизненной ситуации в семье, человек получает возможность просто оставаться Человеком.