Наше волонтерское лето

Вертянкина Ольга Викторовна,

«серебряный» волонтер Кировского подразделения

 

«Что такое лето?
Это много света,
Это поле, это лес,
Это тысячи чудес…»

(В. Балашов)

         Вот и закончилось наше волонтерское лето – лето 2021 года. Для нас, «серебряных» волонтеров, оно было ярким, событийным, эмоционально насыщенным.

         Мы общались с детьми в школьных летних лагерях и оздоровительном лагере «Салют», проводили уличные акции и проактивные рейды, принимали участие в дворовых праздниках для граждан пожилого возраста и везде чувствовали себя комфортно. Дети встречали нас радушно, а представители старшего поколения охотно вступали в диалог.

         Работая с маленькими благополучателями, мы наполнялись новыми знаниями и закрепляли навыки, наработанные за пять лет добровольческой деятельности. Встречи в летних лагерях отличались от традиционных занятий в школах тем, что проходили на свежем воздухе. Ребята воспринимали позитивный урок как непринужденный разговор, а нас – как гостей, заглянувших узнать, хорошо ли им отдыхается, поэтому легко отвечали на вопросы и смело вступали в дискуссии.

         Особый интерес для детей представляли притчи, которыми мы запаслись на все случаи жизни. Для нас притча – это красивое завершение беседы и ненавязчивое напутствие. Для них – возможность взглянуть на себя со стороны, увидеть свои трудности сквозь призму содержания поучительной истории. Многие ребята были удивлены, когда обнаружили, что с помощью притчи можно не только сделать полезные выводы на будущее, но и поднять настроение. Ведь каждый примерял ее на себя и находил в своих жизненных ситуациях что-то комичное.        

         Самыми актуальными для мальчишек и девчонок оказались две темы: о дружеских отношениях и о том, как бороться со стрессом. Почему? Потому что в любом детском коллективе всегда есть те, с кем хочется дружить, и те, кто пока еще дружить не научился, кто привлекает внимание сверстников и педагогов нарушениями дисциплины и провоцирует конфликты. К ним тоже можно найти подход и построить приятельские отношения.

         Тема стресса была привлекательна упражнениями, позволяющими быстро избавиться от негативных эмоций и переключиться на позитив. Будучи непосредственными, ребята давали обратную связь на привычном для них языке: «круто», «прикольно», «классно». Из лагеря мы уходили воодушевленными.

         Не менее увлекательным для нас оказалось общение с представителями старшего поколения. Мы изучали общественное мнение по разным вопросам: отношение к здоровью, физической культуре, общению с ближними, чтению книг, лени и трудолюбию. Некоторые пенсионеры сначала вели себя недоверчиво: принимали нас за сотрудников торговых фирм, рекламирующих товар. Но вступив в диалог, с удовольствием делились своими соображениями, соответствующими теме опроса.

         Мы рассказывали об услугах отделения социальной реабилитации и добровольческой деятельности, приглашали поучаствовать в дворовых мероприятиях. Когда проводили уличную акцию, приуроченную ко Дню Петра и Февроньи, те, кому за 70 рассказали, как раньше люди сохраняли любовь в своих семьях и дали множество рекомендаций, направленных на воспитание подрастающего поколения. Что и говорить, наши бабушки не стареют душой. Хоть и отказались от профессиональной деятельности, деятельными быть не перестали.

         А с каким удовольствием они включаются в праздники двора! И подпевают, и пританцовывают. Пенсионерам не так уж много надо, чтобы чувствовать себя счастливыми. Иной раз достаточно увидеть, как внуки выигрывают призы в конкурсе «Бабушкины загадки». Дети восторженно обсуждают выигрыш, а бабули гордятся маленькими достижениями внуков, и у всех на душе светло и радостно.

         Волонтерское лето закончилась неожиданно быстро. От этого немного грустно. Но оно было чудесным: подарило незабываемые впечатления и свежие идеи, которые мы воплотим в работе с благополучателями уже осенью.