Участие в IX Межрегиональной научно-практической конференции «НОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ»

15.02.2020 г. педагог-психолог Кировского подразделения Елена Григорьевна Тонкопеева приняла участие в IXМежрегиональной научно-практической конференции «НОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ». Конференция проходила в МБОУ Школе №81.

На секции «Педагогическое мастерство» педагог-психолог Е.Г. Тонкопеева и учитель Школы «Дневной пансион-84» Т.П. Мельникова  поделились с коллегами опытом сотрудничества «серебряных» волонтеров с детьми младшего школьного возраста. Они рассказали о программе «Бабушкина школа» - программе нравственности и доброты, и  о том, как в ходе ее реализации учащиеся 4-Б класса захотели научиться добровольческой деятельности у «бабушек-волонтеров». Сегодня «серебряные» волонтеры отряда «Дар» (Кировского подразделения)  осуществляют  наставническую деятельность, а юные волонтеры отряда «Добрые пчелы» вместе с «серебряными» учителями проводят позитивные уроки для маленьких благополучателей – опекаемых детей Кировского района и первоклассников Школы «Дневной пансион-84».

«Бабушкина школа» научила детей не только брать уроки, но и вкладываться в ближних. Ребята выбрали «серебряных» волонтеров в учителя, потому что волонтеры эмоционально присоединились к ним, как бабушки к внукам. Будучи наставниками, они общаются со своими юными последователями как с сотрудниками. Включая детей в совместную добровольческую деятельность, «серебряные» волонтеры создают условия для их личностного развития», - координатор отряда «Дар», педагог-психолог Елена Григорьевна Тонкопеева.

«Законные представители маленьких благополучателей находят занятия с участием юных волонтеров интересными и полезными не только для детей, но и для взрослых. Родители юных волонтеров отмечают, что их дети заметно повзрослели. А сами «Добрые пчелы» считают, что стали добрее друг к другу», - классный руководитель Татьяна Петровна Мельникова.


« к списку новостей