Уважаемые жители Самарского и Ленинского районов г.о. Самара!

Уважаемые жители Самарского
и Ленинского районов г.о. Самара!

     В соответствии со статьей 20 Закона Самарской области от 16.07.2004 года № 122-ГД «О государственной поддержке граждан, имеющих детей» право на ежегодное единовременное пособие на ребенка к началу учебного года имеет один из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей, приемных родителей) на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку (попечительство) или в приемную семью, совместно проживающего с ним ребенка, не старше 18 лет, обучающегося в образовательном учреждении, имеющем государственную аккредитацию, в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает прожиточного минимума, установленного Правительством Самарской области в расчете на душу населения по состоянию на первое число текущего квартала (Постановление Правительства от 27 июня 2013 г. № 545 «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в целом по РФ за I квартал 2013 г. – 7095 рублей)
Размер ежегодного единовременного пособия к началу учебного года составляет 200 рублей на каждого ребенка.
02.07.2013 г. в данный закон были внесены изменения, в соответствии с которыми, 1 сентября 2013 года некоторые категории граждан смогут получать пособие на ребенка к началу учебного года в размере 1000 рублей.
Новая выплата предназначена следующим категориям граждан:
- женщине, воспитывающей четырех и более рожденных или усыновленных несовершеннолетних детей;
- мужчине, воспитывающему четырех и более детей без матери (в случае ее смерти, лишения или ограничения родительских прав);
- одинокой матери, воспитывающей трех и более детей;
- опекуну, одному из приемных родителей, патронатному воспитателю, воспитывающему детей-сирот или детей, оставшихся без попечения родителей, на каждого совместно проживающего с ним ребенка, в отношении которого установлена опека, попечительство, приемная, патронатная семья;
- одному из родителей, являющихся инвалидом I или II группы, воспитывающему детей.
Для назначения ежегодного единовременного пособия на ребенка к началу учебного года необходимо предоставить в Управление социальной защиты и поддержки населения района проживания (регистрации) следующие документы:

  1. Заявление в письменной форме о назначении пособия;
  2. Документы о доходах семьи;
  3. Свидетельство о рождении ребенка;
  4. Справка общеобразовательного учреждения, имеющего государственную аккредитацию, об обучении ребенка;
  5. Копия решения органа опеки и попечительства о передачи ребенка под опеку (попечительство) или об образовании приемной семьи (только опекунским и приемным семьям).

Адреса Управлений социальной защиты и поддержки населения:
Самарский район: ул. Галактионовская, д. 55, тел. 8-(846)-332-43-30
Ленинский район: ул. Спортивная, д. 25В, тел. 8-(846)-337-83-17         


« к списку новостей