«Яблочный Спас»

Окружить теплом и вниманием пожилых людей призвана программа «Старшее поколение». Реализуют её в рамках национального проекта «Демография», который является одним из ключевых для стратегического развития всей России и Самарской области, в частности.

В августе один за другим следуют череда летних праздников, три Спаса - Медовый, Яблочный и Ореховый.19 августа отмечаетсякрасивый, добрый вкусный праздник Яблочный Спас. 

В этот день, приглашенные на дворовой праздник у Троице-Сергиева Храма гости, познакомились с народными приметами, обычаями, обрядами, связанными с этой датой.  Батюшка прочитал молитву на освящение плодов нового урожая и окропил их святой водой. Теперь наливными яблоками участники мероприятия угостят своих близких и друзей. Ведь недаром в народе говорят: «Яблочный Спас яблоки припас».

Народные праздники представляют собой уникальную связь, эдакий «мост времен», связывающий далеко прошлое с настоящим. Они помогают людям стремиться к доброте, проявлять интерес к традициям отечественной культуры, учат заботиться о ближних, оказывать им внимание и любовь.


 


« к списку новостей