Привычка как основа здорового образа жизни

Специалисты и «серебряные» волонтеры Кировского подразделения 28.09.2020г.  провели в МБОУ Школа №77 г.о. Самара позитивный урок для учащихся 2«В» класса на тему: «Полезные привычки». Активными участниками урока стали волонтеры-старшеклассники, которые оказались в двух ролях одновременно – учеников «серебряных» наставников и учителей второклассников.

«Какие привычки мы называем полезными, а какие - вредными? Кто и почему способствует появлению у детей вредных привычек? Как сформировать полезные привычки и сохранить свое здоровье? На эти вопросы младшие школьники нашли ответы с помощью своих старших товарищей-волонтеров, а мы направляли ход дискуссии и помогали делать конструктивные выводы»,- рассказала «серебряный» волонтер Любовь Павловна Смолькова.

Второклассники не только спорили, но и пытались проиграть заданную им проблемную ситуацию, чтобы усвоить технику эффективного отказа от предложения покурить со стороны авторитетного приятеля. Главный вывод, который они сделали – прежде чем дать ответ, надо подумать, что и зачем тебе предлагают, а затем отказаться уверенно.

Позитивный урок для второклассников стал мастер-классом для волонтеров-школьников. Старшие школьники освоили технологию проведения интерактивного занятия для младших, чтобы в перспективе проводить профилактические уроки самостоятельно.


« к списку новостей