Хорошая погода в любое время года

15.10.2020г. специалисты Кировского подразделения и «серебряные» волонтеры отряда "Дар" провели на базе почтового отделения № 95 г.о. Самара проактивный профилактический рейд, направленный на изучение факторов, влияющих на настроение граждан пожилого возраста.

В ходе опроса они выявили, что в 60% случаев настроение представителей старшего поколения зависит от погоды. В солнечную погоду они чувствуют себя эмоционально комфортно, а ненастье часто повергает их в уныние. 

30 % опрошенных считают, что настроение определяется самочувствием и состоянием здоровья. Когда в семье никто не болеет, душа радуется.

И только 10% умеют создавать себе настроение сами, занимаясь интересными делами. Они живут под девизом: «Хорошая погода в любое время года».

«Сейчас на улице тепло, осень играет яркими красками, наполняя позитивом тех, кто вышел прогуляться. Но, как заметили некоторые бабушки и дедушки, перемены в погоде, которые произойдут уже на следующей неделе наверняка испортят настроение. Им мы рекомендовали участвовать в познавательных и увлекательных мероприятиях, которые проводят специалисты Комплексного центра социального обслуживания населения. Нельзя позволять плохому настроению брать верх. Надо пользоваться любой возможностью получать удовольствие от жизни»,- поделилась своими впечатлениями «серебряный» волонтер Валентина Евстафьевна Герасимова.

«Общаясь с представителями «серебряного» возраста, мы обратили внимание на то, что они недооценивают возможности Интернета. Многие признавались, что не знают, как включить компьютер. В таких случаях мы предлагали пройти курсы компьютерной грамотности и сделать доступными для себя любые услуги онлайн»,- рассказала «серебряный» волонтер Ольга Викторовна Вертянкина.

Волонтеры дали информацию об особенностях работы отделения социальной реабилитации граждан пожилого возраста и инвалидов Кировского подразделения и напомнили о мерах профилактики заражения вирусными заболеваниями.


« к списку новостей