Скажи мне, кто твой друг

29.10.2020г. специалисты и «серебряные» волонтеры Кировского подразделения провели два интерактивных занятия для учащихся Поволжского строительно-энергетического колледжа им. П. Мачнева на тему: «Эмоционально значимые отношения».

Каждый день ребята встречаются в мастерских и аудиториях, но редко задумываются о том, кого и зачем они выбирают в друзья; по каким критериям определяют, кто способен стать настоящим другом, а кто нет; и умеют ли сами быть надежными друзьями. Отвечая на эти вопросы, подростки пришли к выводу о том, что, нуждаясь в поддержке ближних, далеко не всегда сами умеют ее оказывать и порой ждут от своих друзей гораздо больше, чем они могут дать. Отсюда недоразумения и обиды.

«В своей работе с учащимися я обычно использует притчи. Вот и сегодня притча «Муха и пчела» вызвала дискуссию. В чем опасность «человека-мухи»? Если он станет другом, то с ним можно угодить в неприятности. Много ли таких проблемных «мух»? На первый взгляд, мало. Но если подумать, можно обнаружить, что рядом часто кто-нибудь что-нибудь жужжит на ухо, портит настроение, изливая негатив, или предлагает пойти расслабиться с помощью алкоголя. Анализируя свои отношения с друзьями, подростки обнаружили, что сами порой ведут себя как «мухи», а дружить хотят с «пчелами» - позитивными и работящими сверстниками,- поделилась своими впечатлениями «серебряный» волонтер Ольга Викторовна Вертянкина.

Итогом занятий стало желание учащихся продолжить диалог с мудрыми «серебряными» волонтерами о взаимоотношениях со значимыми людьми и противоречивых эмоциональных состояниях, которые толкают на необдуманные поступки.


« к списку новостей