«Я вижу мир сердцем»

Ежегодно в ноябре во всем мире проходят мероприятия, посвященные Дню слепых, целью которых является привлечение внимания общественности к проблемам слабовидящих и слепых, к возможности их реабилитации и адаптации в современных условиях.

12.11.2020 г., в ГКУ СО «КЦСОН Самарского округа» Советского подразделения, прошло интерактивное познавательное мероприятие «Я вижу мир сердцем»,в ходе которого участники смогли расширить свое представление о мире слепых, узнать о том, как такие люди «видят» мир, что их волнует, как они адаптируются к жизни в обществе и реализуют свои таланты. Участники встречи смогли поучаствовать в игре, в которой ребята с завязанными глазами должны угадать предмет на ощупь и тем самым приблизиться к восприятию слепыми окружающего мира.

Также ребята познакомились со старинными и современными техническими средствами,которыми пользуются слепые (доска и грифель для печатания по системе Брайля, говорящий калькулятор, телефон). Интересным был рассказ о создании системы Брайля для слепых и адаптации ее в России.

Встреча завершилась выступлением певицы Мухортовой Натальи, члена Общества Слепых, которая являясь инвалидом по зрению, смогла реализовать свой вокальный талант, и участвовать в конкурсах Российского и международного уровня. Пример Мухортовой Натальи мотивирует ребят-инвалидов по зрению быть более уверенными и настойчивыми в творческой и профессиональной самореализации.

В мероприятии приняло участие 15 человек.


« к списку новостей