Всемирный день ребенка

20 ноября 2014 года в 14.00 на базе МКУ г.о. Самара «Городской центр социальной помощи семье и детям» по адресу: ул. А.Толстого, д.34 состоялся «Единый день правовой помощи для приемных и опекунских семей Самарского и Ленинского районов», приуроченный к Всемирному дню ребенка. Мероприятие проведено совместно с Управлением социальной поддержки и защиты населения Ленинского и Самарского районов г.о. Самара, Пенсионным фондом России в Ленинском и Самарском районах г.о. Самара, Центром социального обслуживания Ленинского района г.о. Самара, Нотариальной палатой Самарской области, кондитерской компанией «Лиронас» и компанией «Amway».

«Единый день правовой помощи для приемных и опекунских семей Самарского и Ленинского районов» был открыт приветственным словом директора МКУ г.о. Самара ГЦ «Семья» Ждановой Галиной Владимировной. Вслед за чем праздничный, но в то же время серьезный настрой мероприятия поддержала виртуозной игрой на скрипке Солдатова Александра (волонтер Amway). После торжественного открытия Всемирного дня ребенка мероприятие было разделено на площадку для взрослых и детей.

На площадке для взрослых директор ГЦ «Семья» Жданова Галина Владимировна поведала родителям об особенности социально-педагогического и психолого-педагогического сопровождения замещающих семей Самарского и Ленинского районов г.о. Самара и о вступлении в силу ФЗ-442 «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации». Тема детских пособий и компенсации за оплату жилья была поднята специалистом УСПиЗН Ленинского района Лукьяновой Еленой Владимировной. Условия назначения пенсий в 2014 году с изменениями в 2015 году освятила в своем выступлении заместитель начальника ПФР в Ленинском и Самарском районах Мокринская Елена Валентиновна. Заместитель директора ЦСО граждан пожилого возраста и инвалидов Ленинского района Кузнецова Светлана Викторовна и заведующий отделением ЦСО граждан пожилого возраста и инвалидов Ленинского района Сергунова Ирина Станиславовна акцентировали внимание родителей на особенностях заключения социальных контрактов. Специфика развития и общения мальчиков и девочек была разъяснена родителям заведующим отделением консультативных услуг ГЦ «Семья» Тонкопеевой Еленой Григорьевной. Затронутые темы вызвали живой интерес у родителей.

Площадка для детей была разделена на 5 секций и порадовала своим разнообразием. Для мальчиков и девочек были продемонстрированы мастер-классы по различным видам прикладной деятельности. Дети попробовали свои силы в работе по бересте, лозоплетении, плетении атласными лентами и освоили скрапбукинг – оформление открыток. Особенный интерес у мальчиков и даже девочек вызвала секция «Оружейная мастерская». Познакомившись с азами истории, устройства, а также теории, дети приступили к практическому применению полученной информации - сборке и разборке оружия под руководством специалистов. Итогом работы «Оружейной мастерской» стало соревнование между участниками мероприятия по сборке оружия на время. Дети проявили интерес ко всем секциям детской площадки и остались довольны возможностью узнать много нового, освоить новые техники и попробовать свои силы в самых разных отраслях.

Участники взрослой и детской площадок были объединены в общем зале и просмотрели презентацию на тему: «Права несовершеннолетних граждан», проведенной нотариусом г.о. Самара Шейфер Анной Михайловной. Из презентации участники мероприятия узнали о правах и обязанностях несовершеннолетних детей, правах и обязанностях их родителей, что есть нарушение прав ребенка и куда в этом случае нужно обращаться. Особенно данная тема заинтересовала родителей своим практическим применением, был налажен диалог и обмен опытом.

Завершился «Единый день правовой помощи для приемных и опекунских семей Самарского и Ленинского районов» совместным просмотром представления фольклорного народного кукольного театра и праздничным сладким столом для детей и их родителей.

МКУ г.о. Самара «Городской центр социальной помощи семье и детям» выражает благодарность за помощь в организации мероприятия:

Компании Amway и ее волонтерам:
Соловьевой Ольге
Поваляевой Ирине
Поваляеву Павлу
Гусаровой Наталье
Гусарову Александру
Перминовой Лидие
Карачанской Юлие
Федотову Сергею
Федотовой Марине
Гумерову Ильдару
Гумеровой Дине
Архиповой Галине
Архипову Дмитрию
Смирнову Владимиру
Курановой Валентине
Снарской Татьяне
Багрянцевой Ирине
Даниленко Марине
Даниленко Алексею
Макаровой Ирине
Солдатовой Александре;
Компании «Лиронас»
Шейфер Анне Михайловне, нотариусу г.о. Самара

И всем родителям и детям пришедшим отпраздновать Всемирный день ребенка в МКУ г.о. Самара ГЦ «Семья»!!!


« к списку новостей