Самарские дети создали ордена для Кремлевского Музея и познакомились с сокровищами русских царей

4 ноября 2016 года в Самарском областном художественном музее состоялась культурно-образовательная программа в рамках региональной выставки «За Труды и Отечество. Награды России».

Благодаря проекту Музеев Московского Кремля, дети Центра Семья Самарского округа смогли познакомиться с шедеврами сокровищницы русских царей и императоров. В мероприятии приняли участие: Кутузова Диана, Кунаковская Диана, Нагапетян Инесса, Фоменкова Татьяна, Марьянская Татьяна, Резвина Наталья, Данилова София, Мордишов Иван и Девяткина Дарья.

Из лекции-беседы с презентацией о Московском Кремле ребята узнали о наградной системе России, о выдающихся деятелях и возрождении орденов в наше время. На выставке увидели не только ордена и награды во всей их полноте, но и экспонаты – произведения ювелирного искусства. Каждый участник даже смог запечатлеть себя в образе обер-церемонийместера – в плаще, шляпе с перьями и орденским оружием.

А кульминацией мероприятия стало творческое занятие «Создай свой орден», где участники с удовольствием и воодушевлением изобретали свои награды и девизы. Родители с не меньшим вдохновением помогали своим детям.

Выставка работ и награждение по итогам конкурса состоится в Парадном вестибюле Оружейной палаты в июне 2017 года. Для победителей будут проведены экскурсии по Оружейной палате и архитектурному ансамблю Соборной площади в Музеях Кремля.


« к списку новостей