ПРАЗДНИК ПОД ОТКРЫТЫМ НЕБОМ

По древней традиции в августе народ отмечает три праздника, три летних Спаса, которые изначально были посвящены сбору урожая, а после принятия христианства были приурочены к церковным торжествам. Поэтому каждый Спас — Медовый, Яблочный и Ореховый — соответствует одному из православных праздников, призванных восславить Спасителя, чем и объясняется происхождение названия. В субботу, 19 августа красноглинские пенсионеры, члены клуба «Рукодельница» при ГКУ СО "КЦСОН Самарского округа" (Красноглинское отделение) приняли активное участие в межрегиональном православном фестивале под открытым небом «Преображение», прошедшем на территории храма в честь иконы Казанской Божьей Матери в поселке Мехзавод.

В программе фестиваля, помимо выступлений творческих коллективов, семейных конкурсов на лучшие блюда из яблок, выставки самарских художников, различных забав, состоялась выставка работ красноглинских мастериц, а также мастер-классы для молодежи, которые провели Игнатова Галина Владимировна, Калдина Тамара Никифоровна, Проживина Лидия Ивановна. Под открытым небом расположились творческие мастерские, где можно было научиться делать куклы, плести фигурки из бисера, составлять картины из ниток и неваляной шерсти.

Все мастерицы, подопечные ГКУ СО "КЦСОН Самарского округа" (Красноглинское отделение) отмечены грамотами за активную жизненную позицию, мастерство и оптимизм. Грамоты вручил отец Вадим Подолько, настоятель храма в честь иконы Казанской Божьей Матери, один из организаторов фестиваля.


« к списку новостей