«Учебная мотивация»

27.09.2017 года на базе ГКУ СО «КЦСОН Самарского округа» был проведен семинар на тему «Учебная мотивация. Как повысить успеваемость ребенка в школе» и групповое занятие для детей «Формирование учебной мотивации». Цель мероприятия: расширение представлений родителей, детей, младших школьников об учебной мотивации. Организовали и провели мероприятие Бардыгина М.В., социальный педагог, Вершинина Н.П., педагог-психолог, Остапенко А.Г., педагог-психолог.

В психологическом семинаре приняли участие замещающие родители Промышленного района (15 человек). В групповом занятии приняли участие 17 детей из замещающих семей.

На семинаре были раскрыты следующие вопросы: основные причины неуспеваемости и затруднений в учебе; особенности мотивации младших школьников; формирование побуждения к действию, выполнение домашних заданий, способы формирования и сохранения мотивации у младших школьников.

В ходе занятия с детьми решались задачи развития интереса к процессу учебы и ориентирование на достижение результата. Применялись следующие методики: сказкотерапия (анализ и обсуждение сказки «Домашнее задание»); самоанализ (упражнения: «Мои цели в жизни», «Мои мотивы учения», «Карточки», «Ценности учебы»).

В завершении мероприятия родителям был выдан раздаточный материал «Рекомендации родителям по подготовке домашних заданий».


« к списку новостей