БАЯН – ЭТО ЕЕ ЖИЗНЬ!

1 октября жители Красноглинского внутригородского района, пенсионеры, творческая молодежь стали гостями на юбилейном вечере специалиста по социальной работе ГКУ СО "КЦСОН Самарского округа" (Красноглинское отделение), Веры Владимировны Кожакиной, которая вот уже 20 лет руководит ансамблем русской песни «Россиянка».

Вера родилась в поющей семье. Маму ее, участницу Великой Отечественной войны, когда-то с отцом свела именно песня. Первое, что помнит она в своей жизни – это баян. Родной ее дом был всегда открыт для друзей, здесь всегда звучала русская песня.

Гости с удовольствием рассказывают, что вечер «Почему я выбрала баян» прошел настолько хорошо, по-домашнему, с добром и радостью, с тихой грустью и нежностью, что на глаза зрителей не раз наворачивались слезы. Юбилейная встреча началась с песни Виктора Ковыршина «Самара – наш город великой страны». Между исполнениями произведений звучали воспоминания о том, как впервые Вера пришла в коллектив баянистом, как познакомилась с первым автором песни (Николаем Соловьевым), как часто «Россиянка» выступала в стенах ЦСО для красноглинских пенсионеров. Ансамбль «Россиянка» под ее руководством исполняет в основном песни самарских поэтов и композиторов, и какие душевные, красивые песни. Часть репертуара – это хиты на музыку теперь уже бывшей заведующей центра социального обслуживания Раисы Наумовой. Две песни хор исполняет на стихи специалиста ГКУ СО "КЦСОН Самарского округа" Ворониной Татьяны.

Вера Кожакина всегда обладала не только музыкальными способностями, но и неповторимой харизмой, теплотой, которую дарит людям, не жалея. Ее в районе называют «неисправимой оптимисткой».

На творческом вечере были вручены грамоты авторам самых популярных песен, которые исполняет «Россиянка». Все они жители Самары.


« к списку новостей