Метафорические ассоциативные карты

15 декабря 2017 г. состоялся семинар-практикум для педагогов-психологов «Метафорические ассоциативные карты. Практика применения в психологическом консультировании и психокоррекции». В работе семинара приняли участие 24 педагог-психолога подразделений ГКУ СО «КЦСОН Самарского округа».

Метафорические карты — это проективная методика, которая помогает быстро «извлечь» истинную проблему из бессознательного и работать непосредственно с ней в обход «сопротивления» и закрытости клиента.

Они могут помочь взглянуть на ситуацию со стороны: разобраться в отношениях с близкими людьми, конфликтами в рабочем коллективе и даже решить проблемы с финансами.

Семинарпровел сертифицированный арттерапевт, старший преподаватель кафедры психологии и социальной педагогики ФГБОУ ВО «СГСПУ» Абаленская Зоя Витальевна.

Доброжелательная обстановка, сотрудничество психологов, успешно работающих с метафорическими картами со специалистами, которые не имеют опыта их использования в практической деятельности, возможность поработать с собственными проблемами – отличительные черты этого семинара.

Из отзывов о семинаре-практикуме: «хороший практический опыт», «буду использовать в практической работе более активно», «поняла причину возникновения собственной проблемы».

В этот же день, состоялось заседание руководителей методических объединений педагогов-психологов по проблеме «Подведение итогов работы и планирование работы методических объединений на 2018 год», в котором приняли участие руководители методических объединений всех подразделений центра (кроме Куйбышевского).

В апреле 2018 г. педагог-психолог Красноглинского подразделения ГКУ СО «КЦСОН Самарского округа» Иванкина Ольга Викторовна на творческой мастерской поделится с коллегами опытом работы использования метафорических ассоциативных карт как средства профессиональной ориентации подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации.


« к списку новостей