Системная семейная терапия – эффективное средство психологической помощи семьям, находящимся в ТЖС

16 февраля 2018 г. отдел методической работы ГКУ СО «КЦСОН Самарского округа» организовал семинар для педагогов-психологов подразделений по теме «Системная семейная терапия». Семинар провела Взорова Любовь Александровна, кандидат психологических наук, доцент кафедры медицинской психологии и психотерапии ФГБОУ ВО «Самарский государственный медицинский университет».

В работе семинара приняли участие 22 педагога-психолога. Ведущий семинара представила специальные техники для диагностики внутрисемейных взаимоотношений и семейно-терапевтических интервенций («Семейная скульптура», «Генограмма», «Воспоминание»…).

Основная мысль, которая неоднократно звучала в ходе семинара – независимо от применяемых техник, успех приносит то, что поддерживает самоценность личности и духовный потенциал любви, заключенный в семье. Психотерапевт не может дать семье больше, чем члены семьи могут дать друг для друга, он лишь способствует запуску положительного семейного механизма.

Большую часть семинара – супервизия (вербальный отчет) консультаций, которые проводят наши специалисты с семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации. Здесь активность проявляли как молодые специалисты, так и опытные психологи.

Участники семинара поблагодарили преподавателя и выразили надежду на дальнейшее сотрудничество.


« к списку новостей