«Живые сердца»

30 марта 2018 г. в КЦСОН Красноглинское подразделение состоялся круглый стол «Живые сердца» для семей, имеющих детей с ограниченными возможностями здоровья, на котором обсуждались проблемы социальной адаптации детей с умственной отсталостью, актуальные вопросы профориентации и обучения детей с ОВ, консультирование по ТСР и санаторно-курортному лечению.

Родители, пришедшие с детьми, имеющими определенные ограничения по здоровью, специалисты всех районных подразделений ГКУ СО "КЦСОН Самарского округа", представители учебных заведений, различных организаций, в том числе и общественных, смогли по праву оценить важность обсуждаемых проблем и возможность их решения при поддержке многих государственных и общественных структур. Комплексный центр в Красноглинском районе стал трибуной, с которой каждый мог поделиться опытом, получить совет не только по здоровью ребенка, но и связанный с его первыми шагами в большую, взрослую жизнь. Заместитель директора ГКУ СО «КЦСОН Самарского округа (Красноглинское подразделение) Наталья Вячеславовна Кузнецова сказала: «Очень важно, чтобы усилия по социализации ребенка с ограниченными возможностями здоровья в общество не пропали даром на стадии его совершеннолетия, а значит, мы должны заниматься профориентацией таких подростков, ориентировать родителей, куда может их ребенок поступить учиться, где и кем сможет работать, к кому следует обратиться».

Бахмыркина Екатерина Михайловна, главный специалист МКУ г.о. «Молодежный центр «Самарский» информировала собравшихся о том, что в центре можно получить услуги по профориентированию ребенка с ограниченными возможностями здоровья, а так же о том, какие документы необходимы для трудоустройства такого подростка. На ряд вопросов по теме трудоустройства ответила и Норкина Галина Викторовна, заместитель директора ГКУ «Центр занятости населения г.о. Самара».

Ирина Дамильевна Кириллова, председатель правления СГОО ДИИД «Парус надежды» представила список колледжей, которые готовы принять детей-инвалидов на обучение, где есть для этого все условия, в том числе и специально обученные волонтеры. Она призвала «не плакать в одиночку», вместе всегда легче преодолевать трудности.

Было немало задано вопросов и Шадриной Инне Ларьевне, заместителю главного врача по детству и родовспоможению ГБУЗ СО СГБ №7. В частности, родители спрашивали об изменении ИПР ребенку, если ему потребуются современные технические приспособления, не отмеченные в ИПР, (например, смартфон для слабослышащих).

Пока родители внимали ценнейшей информации, педагоги комплексного центра провели с ребятами мастер-класс по изготовлению и раскрашиванию сердец из текстиля. Ребята с большим удовольствием предавались творческой деятельности, а потом подарили «свои сердца» мамам. Даня Рябцев сердце подарил сестре.

Только побывав на таком круглом столе, понимаешь, как много вокруг «Живых сердец», неравнодушных, готовых вместе с вами стучаться в двери, которые не всегда бывают открытыми. Главное, не оставаться равнодушными, быть активными борцами за будущее своих детей.


« к списку новостей