Чужих детей не бывает

31.05.2019 г.  «серебряные» волонтеры Кировского подразделения провели на пр. Юных Пионеров уличную акцию, приуроченную к Международному дню защиты детей. Акция проходила под девизом «Чужих детей не бывает» и была посвящена проблемам детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. К «серебряным» волонтерам присоединились их внуки  и юные волонтеры школы «Дневной пансион-84».

Горожане охотно откликнулись на вопросы, которые касались форм жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Как показал опрос, все участники акции сошлись во мнении, что дети должны воспитываться в семье, а не в детском доме.  Большинство из них (85%) признали, что восхищаются людьми, принявшими в семью ребенка-сироту как родного. Сами они на такой ответственный шаг не решились.  Интересно, что 15% , не умаляя возможностей приемной семьи, уверены, что детей, оставшихся без попечения родителей, должны растить родственники, и задача общества - убедить их в том, что это необходимо не только детям, но и взрослым, которые будут о них заботиться.

Работая с общественным мнением, «серебряные» волонтеры отметили, что многие участники акции отождествляют понятия «приемный родитель» и «усыновитель». Скорректировать мнение горожан помогли листовки, которые волонтеры раздавали вместе с юными помощниками.

Учащаяся школы «Дневной пансион-84» Сенникова Ксения:«Каждый ребенок хочет жить в семье. Мы сегодня раздавали листовки, которые помогут детям из детского дома попасть в семью, а бабушки-волонтеры рассказывали о том, кто такие приемные родители».

Волонтер Вертянкина Ольга Викторовна:«Начались каникулы, а учащиеся школы «Дневной пансион-84» пришли получить еще один урок доброты – помочь детям, у которых нет семьи, найти приемную семью».

Волонтер Смолькова Любовь Павловна:«Сегодня, работая вместе с детьми-волонтерами, мы почувствовали, что чужих детей не бывает. Было ощущение, что это наши родные внуки. Родными нас делают не гены, а отношения».

Акция «Чужих детей не бывает» помогла «серебряным» и юным волонтерам стать эмоционально ближе.


« к списку новостей