Турнир по настольным играм среди молодых людей с инвалидностью.

7 августа 2019 года в актовом зале отделения социальной реабилитации Советского подразделения ГКУ СО «КЦСОН Самарского округа» состоялся турнир по настольным играм среди молодых людей с инвалидностью. В турнире мероприятии приняло участие 15 человек.

Ребята разбились на пары и играли в шахматы, шашки, нарды; демонстрировали знания и  тренировали умения, полученные на шахматном турнире «Игра королей»; помогали друг другу осваивать новые навыки.

В процессе игры формируются функциональные возможности кистей и пальцев рук, направление движения предмета по инерции; широко развиваются сенсомоторные интеллектуальные навыки. 

Уникальность настольных игр состоит в том, что они не только носят широкий инклюзивный характер, но являются прекрасным, и уже зарекомендовавшим себя как эффективный, метод реабилитации для людей с инвалидностью. Настольные игры не требуют специальной одежды, условий и помещений, можно играть как на открытых площадках, так и в крытых помещениях.

Проведение подобных турниров способствуют оздоровлению, укреплению организма, расширяет круг общения, учит бороться с трудностями, радоваться жизни. Кто-то, участвуя в соревнованиях и побеждая в них, повышает свою самооценку. А для кого-то это просто возможность приятно провести время, пообщаться с друзьями. В этих играх каждый находит себя.


« к списку новостей