Статьи

Основные направления деятельности юридической службы в социальной сфере

Данная статья освещает основные направления деятельности юридической службы в социальной сфере, а также современные аспекты и трудности в работе

Социальные: службы и сети

«Социальный»… Какой смысл вкладываем мы, применяя это определение? Значение слова «социальный»: относящийся к обществу, связанный с жизнью и отношениями людей в обществе; общественный.

Волонтерство – путь счастья

В статье раскрывается суть добровольческой деятельности «серебряных» волонтеров в учреждении. Рефлексия лидера группы «Дар» дает представление об эмоциональном опыте, полученном в процессе работы с получателями услуг.

Легко ли быть внучкой?

В статье представлена рефлексия волонтера серебряного возраста, имеющего опыт работы на семинарах-практикумах для замещающих родителей.Неоднократно побывав в психодраматическойроли внучки, онаполучила уникальный эмоциональный опыт, позволивший ей осознать, насколько трудно бывает детям строить отношения с любящими бабушками.

Волонтер – звучит гордо

В статье отражены основные направления работы волонтеров серебряного возраста в учреждении. Конкретные примеры из практики формируют представление о том, как волонтеры помогают себе и получателям услуг.

ГРУППОВОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ЗАМЕЩАЮЩИХ РОДИТЕЛЕЙ: ОПЫТ РАБОТЫ СПЕЦИАЛИСТОВ КИРОВСКОГО ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ

В статье представлен опыт групповой работы с замещающими родителями, направленный на создание условий, необходимых для решения актуальных проблем в отношениях с детьми и профилактику эмоционального выгорания родителей. Регулярные встречи в клубе «Очаг» и участие в семинарах-практикумах позволяют замещающим родителям увидеть себя глазами детей, проанализировать допущенные ошибки, преодолеть возникшие трудности.

Профилактические занятия  по формированию навыков сохранения здоровья у детей младшего и среднего школьного возраста на примере тренинга «Колесо безопасности»

В данной статье рассматривается опыт работы специалистов на примере тренинга «Колесо безопасности» с детьми младшего и среднего школьного возраста по формированию жизненных навыков, определяющих поведение и действия в ситуациях, которые могут нанести вред их здоровью. Автор дает информацию о важности сохранения здоровья детей .

Комплексное сопровождение детей-сирот, выпускников государственных учреждений. Постинтернатное сопровождение.

Современный этап развития общества характеризуется значительными социально-экономическими изменениями в России

Причины отказов от новорожденных и пути решения

Профилактика социального сиротства определена Российской Федерацией в качестве одного из приоритетных направлений социальной политики, главная цель которой – реализация прав ребенка воспитываться в кровной семье.

Проблемы несовершеннолетних беременных и возможности их решения

Проблема беременности у несовершеннолетних на сегодняшний день является актуальной, несмотря на осведомленность подростков в вопросах сексуального характера. Информации о том, как избежать нежелательной беременности хоть отбавляй. В интернете можно найти ответ на любой вопрос, касающийся отношений полов.



 1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15   16   17